ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ремонт ГЭС подешевел

Оборудование для Саяно-Шушенской ГЭС станет дешевле. Компания "Силовые машины" сбросила от начальной цены контракта 2%, и гидротурбинное оборудование обойдется "РусГидро" в 13,8 млрд рублей. При этом новые гидроагрегаты станут надежней и лучше, получив защиту от запредельных режимов работы и повышенный КПД

Ремонт ГЭС подешевел
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 30 ноября. IFX.RU - Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС начинает приобретать реальные очертания. Заключен контракт на поставку оборудования. При этом затраты компании "РусГидро" на восстановление станции могут оказаться ниже ранее заявленной суммы в 40 млрд рублей. Производитель оборудования - "Силовые машины" - дал небольшую скидку на свою продукцию. Для финансирования восстановления станции компания планирует разместить в 2010 году допэмиссию акций.

Оборудование: дешевле и лучше

"РусГидро"и "Силовые машины" в понедельник подписали соглашение о производстве гидротурбинного оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), говорится в совместном сообщении компаний.

Стоимость контракта с учетом НДС составляет 13,8 млрд руб. (без НДС - 11,7 млрд руб.).

Предправления "РусГидро" Евгений Дод сообщил в понедельник журналистам, что сумма контракта была снижена относительно ранее обсуждавшейся цены на 2%. По его словам, до 15 декабря "Силовые машины" должны получить предоплату по контракту.

О том, что объем финансирования восстановления Саяно-Шушенской ГЭС может быть снижен, на прошлой неделе говорил министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Объем в 40 млрд рублей может быть снижен. Мы сейчас работаем над этим", - заявлял он журналистам. В пресс-службе "РусГидро" поясняли, что снижение прогнозной стоимость восстановления станции может произойти, в основном, за счет оптимизации цены оборудования.

По сравнению с предыдущими оценками источников на машиностроительном рынке, оптимизация получалась очень существенная. Ранее стоимость контракта на производство, поставку и монтаж оборудования для восстановления 10 гидроагрегатов СШГЭС оценивалась ими в 27 млрд рублей (стоимость самого оборудования - 21 млрд рублей).

В соответствии с условиями подписанного в понедельник контракта, "Силовые машины" изготовят 10 гидротурбин, 9 гидрогенераторов мощностью 640 МВт, а также 6 систем возбуждения. Кроме того, "Силовые машины" окажут услуги шеф-монтажа и проведут пусконаладочные работы.

Сроки изготовления оборудования - 2011-2012 гг. Первый гидроагрегат (турбина и генератор) планируется изготовить в январе 2011 года, дальнейшее производство будет осуществляться с интервалом в 2-2,5 месяца. Всего в течение 2011 года компания изготовит шесть новых гидроагрегатов, оставшееся оборудование будет изготовлено в 2012 году. В настоящее время стороны продолжают переговоры по условиям изготовления вспомогательного оборудования, монтажа оборудования и его транспортировки.

Оборудование будет лучше прежнего. Срок службы новых гидроагрегатов увеличен на 25% - до 40 лет, их КПД составит 96,6%. Турбины будут оснащены системой защиты, которая позволит автоматически останавливать их работу в случае выхода на запредельные режимы.

Ранее сообщалось, что на полное восстановление станции потребуется 3-5 лет. "РусГидро" оценивала потери от простаивания Саяно-Шушенской ГЭС на период до 2012 года на уровне 16,5 млрд рублей.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшая 17 августа, привела к полному или частичному разрушению 9 из 10 гидроагрегатов станции, погибли 75 человек. В настоящее время ГЭС остановлена.

Как сообщалось ранее, авария сопровождались аномальными вибрациями, зафиксированными сейсмологами. Впоследствии глава Ростехнадзора Николай Кутьин объяснил их природу тем, что гидроагрегаты в течение суток неоднократно могли проходить зону мощности, не рекомендованной для эксплуатации. Это ослабило крепление крышки агрегатов, что и привело к аварии.

Найти самим

Пока объявленная стоимость работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС в официальных комментариях не изменилась, в том числе в 2010 году она составит 16 млрд рублей. Причем средства на работы непосредственно на станции "РусГидро" должна искать сама. По информации компании, в 2010 году она планирует разместить допэмиссию для привлечения средств на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Государство в этой эмиссии участвовать не будет, сообщал Сергей Шматко. Он же говорил о том, что объем новой допэмиссии может составить до 19 млрд рублей.

Из бюджета в этом году средства поступят средства лишь на строительство Берегового водосброса в районе станции - 4,3 млрд рублей.

Новости по теме

Цена ремонта ГЭС: рост в разы

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });