ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Производству стало хуже

В промышленном секторе РФ в ноябре продолжился спад, подсчитали аналитики VTB Capital. И это после того, как всего два месяца назад индекс деловой активности дорос до границы между зонами спада и подъема, и ожидалось, что вот-вот начнется устойчивый промышленный рост. В Китае же в ноябре промпроизводство продолжило уверенно расти

Производству стало хуже
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 1 декабря. IFX.RU - Недолго музыка играла: в ноябре второй месяц подряд общая деловая ситуация в российском промышленном секторе продолжала ухудшаться, подсчитали аналитики банка VTB Capital. И это после того, как с декабря прошлого года активность российских предпринимателей только росла, а вместе с нею крепли и надежды на то, что рост промпроизводства в стране возобновится и станет устойчивым. Но не тут-то было.

Значение индекса менеджеров по снабжению (ИМС), рассчитываемого банком VTB Capital на основе опроса, в ноябре упало до 49,1 пункта с октябрьского значения в 49,6 пункта, указав на общее ухудшение делового климата в середине четвертого квартала, говорится в сообщении банка, который является британской "дочкой" ВТБ.

ИМС рассчитывается с учетом сезонных изменений по результатам ежемесячного опроса, в котором участвуют более 300 российских промышленных компаний. Значение индекса ИМС выше 50 пунктов свидетельствует об общей активизации деятельности в промышленности, ниже 50 пунктов - о спаде деловой активности.

Индекс поступательно рос после того, как в декабре 2008 года он упал до рекордно низкого показателя в 33,8 пункта в разгар экономического кризиса. В сентябре индекс даже достиг значения в 52 пункта. Но в октябре общая деловая ситуация в российской промышленности резко ухудшилась, ИМС тогда упал до 49,6 пункта, и, как видим, в ноябре негативная динамика усугубилась.

Как следует из исследования VTB Capital, в ноябре в российском промсекторе наблюдались следующие тенденции: объем промпроизводства незначительно вырос, а вот количество новых заказов сократилось впервые с июня. Рост покупательской активности продолжился, однако более медленными темпами на фоне общего ухудшения ситуации на рынке труда.

Увеличение объема производства сохранялось в ноябре четвертый месяц подряд, в то же время темпы продолжили сокращаться с самого быстрого за шестнадцать месяцев роста в сентябре. Источником ослабления по-прежнему остается экспортный рынок, экспортные заказы продолжили сокращаться четырнадцатый месяц подряд. При этом темпы уменьшения заказов в ноябре оказались максимальными с августа. Сокращение объемов незавершенных работ стало в ноябре более существенным, чем в предыдущем месяце и отразило ослабление роста объемов вновь полученных заказов. Как и в октябре, уровень закупочной активности в ноябре в компаниях промсектора повысился, однако темпы роста были незначительными, и вновь было зарегистрировано существенное сокращение запасов сырья и материалов.

Ноябрьские данные указали на ощутимую инфляцию сырьевых затрат у российских промышленных компаний, которая отразила рост цен на сырьевую продукцию и пересмотр цен поставщиками. При этом рост цен на сырье и материалы несколько сдерживался укреплением рубля. С учетом роста сырьевых затрат, компании были вынуждены поднять цены на свою продукцию, несмотря на инертность спроса на отечественные товары в ноябре. Цены на товары производства повышаются ежемесячно с июля, однако последние темпы инфляции были совсем незначительными и самыми слабыми за прошедшие четыре месяца.

При этом занятость в промышленном секторе России в ноябре продолжала сокращаться, соответствуя тенденции, начавшейся с мая 2008 года. Это отразило непрерывные попытки компаний сократить расходы в период экономического кризиса. Тем не менее, за последние три месяца сокращение рабочих мест стабилизировалось и происходило относительно умеренными темпами.

Между тем, Минэкономразвития РФ, которое в последние месяцы с завидным постоянством рапортовало о начале роста промпроизводства в стране, тоже сменило тональность своих заявлений. Как заявил 17 ноября журналистам замглавы министерства Андрей Клепач, в октябре тенденция оживления промышленного производства прервалась. Падение промпроизводства в РФ в октябре по отношению к сентябрю текущего года с учетом сезонных факторов, по оценке Минэкономразвития, составило 1%. При этом, по оценке экономического ведомства, очищенный от сезонности рост в промышленности наблюдался с июня по сентябрь. Отвечая на вопрос о причинах ускорения спада промышленного производства в октябре, А.Клепач уточнил, что это вызвано в основном спадом в обрабатывающих секторах экономики. "Обрабатывающая промышленность "просела", - заметил замминистра.

Ранее Росстат сообщал, что промпроизводство в РФ в октябре 2009 года упало по сравнению с тем же месяцем 2008 года на 11,2% после рекордно низкого в текущем году снижения на 9,5% в сентябре. За январь-октябрь 2009 года промпроизводство упало к тому же периоду 2008 года на 13,3%.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в середине ноября заявлял журналистам, что показатели экономики РФ в ближайшие месяцы будут нестабильными. "В целом мы предполагаем, что второго падения не будет, но месячные показатели будут нестабильными - они будут то расти, то снижаться, то есть волатильность будет высокой", - сказал он журналистам. По мнению вице-премьера, последние данные Росстата о падении промпроизводства подтверждают его слова. "Это (волатильность) связано с тем, что, по сути, еще не разрешены ключевые, фундаментальные проблемы кризиса", - считает глава Минфина.

Китай рвется вперед

Пока российские власти гадают, началось ли восстановление промышленного производства после кризиса или нет, производственная активность в Китае в ноябре продолжила уверенно расти. Согласно индексу деловой активности HSBC Holdings Plc, активность в производственном секторе выросла до 55,7 пункта с 55,4 в октябре. При этом ноябрьское значение является самым высоким с апреля 2004 года. Аналогичный индекс, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок (China Federation of Logistics and Purchasing) остался в ноябре на октябрьском уровне в 55,2 пункта. Этот индекс поступательно рос с марта 2009 года. Значение индекса выше уровня в 50 пунктов свидетельствует о росте в производственном секторе.

Поддержку экономике КНР оказывает правительственная программа стимулирования роста объемом 4 трлн юаней ($585 млрд), а также рекордное повышение объемов кредитования. Объем капитальных инвестиций китайских компаний вырос на 33,5% в первом полугодии на фоне рекордного объема кредитования, составившего за этот период $1,1 трлн. При этом аналитики полагают, что нынешние показатели китайской экономики - еще не предел, и ждут новых впечатляющих данных. По прогнозу замдиректора Исследовательского центра по вопросам развития при Госсовете КНР Ба Шусуна, Китай станет первой страной, восстановившейся после рецессии, рост ВВП КНР в 2009 году составит 8%, а в первом квартале 2010 года может превысить 10%.

Новости по теме

Китай не догонишь

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });