ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Канцелярия - лучший подарок

Самым желанным корпоративным новогодним подарком в этом году станут канцелярские принадлежности, выяснили социологи. О ручках и блокнотах мечтают 13% представителей российских компаний. В целом же многообразие запросов поражает воображение: кто-то хочет получить в подарок машину, кто-то - искренние поздравления

Канцелярия - лучший подарок
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 2 декабря. IFX.RU - Новогодние праздники уже не за горами и для многих россиян настала пора задуматься над тем, что же подарить коллегам. Тем, кто еще не определился с презентами, готовы помочь социологи. Самым желанным корпоративным подарком в этом году будут канцелярские принадлежности, выяснили они.

Думаете, лучший подарок книга? Вовсе нет. Лучший подарок - ручка. 13% принявших участие в опросе Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru представителей российских компаний признались, что от своих партнеров и клиентов хотели бы получить в подарок "практичную канцелярию". Здесь и ручки, и визитницы, и блокноты. Некоторые респонденты, впрочем, уточняют: подарки должны быть непременно дорогими. "Дорогую ручку! И чтобы с 15 метров было видно, что она классная!", - таково одно из мнений желающих получить в подарок канцелярские принадлежности. Однако большинство согласны и на антикризисные презенты: например, недорогие канцелярские наборы с символикой компании-партнера.

Второй по популярности подарок - различные скидки и бонусы со стороны партнеров. Новые контракты и другие варианты сотрудничества - мечта каждого десятого участника опроса. В числе лучших подарков - "стабильные арендные ставки", "большие объемы заказов, своевременная оплата и соблюдение договоренностей".

"Мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь". Еще 9% представителей компаний заявили, что лучшим новогодним подарком для них станут "искренние поздравления" и "хорошие отклики о компании". При этом некоторые готовы скорее не получать подарки, а делать их. "Предложим им отказаться от затрат на подарки, а деньги направить в детские дома", - говорят они.

Кроме того, по 7% респондентов хотят, чтобы им подарили ежедневники или календари. Еще 6% будут рады любому презенту, а 4% хотели бы получить в подарок "денежное вознаграждение". О "полезном и нужном" подарке мечтают 3% представителей отечественных компаний.

Треть опрошенных (34%) предложили другие, редкие варианты новогодних подарков. Запросы разнообразны, начиная от наборов чая и кофе и заканчивая автомобилями и квартирами. Кроме того, желанными подарками являются мобильные телефоны, бытовая техника, книги, часы, плюшевые игрушки и вазы.

Все еще сомневаетесь? Тогда можете последовать примеру жителей США. Они чаще всего дарят одежду (58,4%), открытки (54,3%) игрушки (42,2%) и ювелирные украшения (18,4%), сообщает Antwerp Facets со ссылкой на данные Национальной федерации розничных сетей (National Retail Federation, NRF). Кроме того, популярными презентами являются бытовая электроника, кондитерские изделия, косметика и парфюмерия.

Хотите презентовать нечто уникальное и готовы потратить на подарок полторы сотни тысяч долларов? Нет проблем, британским ювелирам есть что вам предложить. Ювелирная компания Hallmark Jewellers изготовила самый дорогой елочный шар в мире - из белого золота 750-й пробы и 1578 бриллиантов. По данным Antwerp Facets, стоимость елочного украшения оценивается в 82 тыс. фунтов стерлингов ($137 тыс.). Ювелир потратил на его изготовление почти год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });