ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Безработная Россия не волнуется

Чиновники наперебой заверяют: резкого всплеска безработицы в России ожидать не следует, и ни о каких 10 млн "лишних людей" речи не идет. Программы, ориентированные на поддержку занятости, работают в штатном режиме, а экс-безработные массово переквалифицируются в бизнесменов

Безработная Россия не волнуется
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 2 декабря. IFX.RU - Российские чиновники открещиваются от безработной "волны". Никаких серьезных обострений на рынке труда страны не предвидится, заверяет глава Роструда Юрий Герций. Антикризисные программы помогли поддержать занятость, а ряды предпринимателей полнятся экс-безработными, отмечает он.

"Думаю, что очередной волны роста безработицы ожидать не следует. Ситуация, которая сейчас складывается на рынке труда, характеризуется определенными положительными тенденциями в трудовых отношениях между работниками и работодателями", - рассказал Ю.Герций в интервью "Интерфаксу".

Впрочем, в ближайшее время безработных в России все-таки может стать больше. "Не исключено, что общая безработица несколько увеличится, но она, я просто уверен, не достигнет тех показателей, о которых говорят некоторые эксперты, называющие 10 млн., а то и больше. Думаю, что таких цифр не будет", - уверен глава Роструда.

Говорить об относительной стабильности на рынке труда позволяет, в частности, успешная реализация программ поддержки занятости. "С сентября по ноябрь сложились позитивные предпосылки, позволяющие не ожидать бурного роста безработицы. Достаточно активно и успешно выполняются антикризисные программы, которые, в свою очередь сказываются на том, что в стране нет большого высвобождения работников с предприятий. Сохранить трудовой потенциал удалось, несмотря на все сложности кризиса", - отмечает Ю.Герций.

Накануне в заочную полемику с независимыми экспертами вступил и вице-премьер Александр Жуков. Он также не верит, что к началу следующего года общая безработица в стране достигнет 10 млн человек. "Я с такими оценками не согласен", - сообщил он "Интерфаксу".

Столь значительный взлет безработицы в начале осени предсказывал, в частности, президент Национальной Ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин. "Если на данный момент численность безработных, рассчитанная по методике Международной организации труда, составляет около 8 млн человек, то к концу года она составит уже 10 млн", - говорил он.

Однако чтобы такие прогнозы оправдались, за оставшийся до конца года месяц число безработных в стране должно чуть ли не удвоиться. Ведь, по словам Ю.Герция, в настоящее время численность общей безработицы (рассчитывается по методике Международной организации труда) составляет 7,6% трудоспособного населения, или 5,8 млн. человек в абсолютном выражении.

К концу года граждан, зарегистрированных на биржах труда, также станет чуть больше, считает Ю.Герций. Однако за рамки, обозначенные Минздравсоцразвития и Рострудом, безработица не выйдет. "Что касается численности зарегистрированных безработных, то на конец года она, возможно, увеличится и, по всей вероятности, дойдет где-то до 2 млн 300 тыс. - 2 млн 350 тыс. человек", - рассказал глава ведомства.

Ранее сообщалось, что за неделю, завершившуюся 25 ноября, численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 0,7%, до 2 млн 034 тыс. человек. С начала октября прошлого года, по данным Минздравсоцразвития, было уволено 801 тыс. 174 человек, из них и 222 тыс. 11 человек впоследствии трудоустроились, в том числе 128 тыс. 253 человека - в прежних организациях.

Между тем, в стране на полную мощность работает машина по переплавке бывших безработных в предпринимателей. "Если говорить о содействии самозанятости, то, по предварительным оценкам, к концу года в России будет порядка 120 тыс. бывших безработных, принявших решение открыть свое дело в малом бизнесе", - заявил Ю.Герций.

Он не исключает, что благодаря такому количеству новых предпринимателей в стране может быть создано в общей сложности до 240 тыс. рабочих мест. "Поэтому с точки зрения создания новых рабочих мест эта программа показала свою эффективность и имеет неплохие перспективы", - считает глава Роструда.

Новости по теме

Урожай безработицы

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });