ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Ни "волны", ни потрясений

Помощник президента Аркадий Дворкович не ждет потрясений на валютном рынке. Ситуация под контролем, заверяет он, и при нынешних нефтяных ценах рубль вряд ли будет дешеветь. С оптимизмом смотрит А.Дворкович и на ситуацию в Дубае. Это лишь краткосрочное потрясение, а не "вторая волна", уверен он

Ни "волны", ни потрясений
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 2 декабря. IFX.RU - Российская валюта пришла в себя после шоков минувшей недели и вернулась к 29-рублевой отметке. А может быть, дубайская лихорадка рубля была лишь первым звоночком и впереди его ждут новые обвалы? Помощник президента Аркадий Дворкович так не считает. Он традиционно смотрит в будущее с оптимизмом, заверяя: серьезных валютных потрясений не будет, как не будет и "второй волны" кризиса.

"Что касается валютного курса, то неопределенность существует, но тем не менее ситуация под контролем. Никаких потрясений не ожидается", - заявил А.Дворкович журналистам по окончании совещания у президента РФ по экономическим вопросам, состоявшегося в среду.

Он, впрочем, не отрицает, что "от ситуации в мире будет зависеть, какая динамика будет у валютного курса". Однако дорогой баррель "черного золота" вселяет надежду в крепкое будущее рубля. "Пока при нынешних ценах на нефть снижение курса маловероятно", - считает А.Дворкович.

При этом, по его мнению, и повышение курса рубля в последнее время не было таким уж серьезным, и "пока это не такие риски, которые приводят к потере рынков". Кроме того, отметил помощник российского президента, "Центробанк будет продолжать дозированные интервенции, дозированное влияние, чтобы не допустить резкого повышения курса рубля".

Напомним, что 25 ноября правительство эмирата Дубай объявило, что хочет отсрочить выплаты по долгам государственного фонда Dubai World. Это сообщение всерьез обеспокоило инвесторов и обрушило фондовые и сырьевые рынки. Вслед за акциями и нефтью стал падать и рубль, и в минувшую пятницу оказался буквально в шаге от отметки в 30 рублей. Впрочем, дубайские страсти быстро улеглись и большую часть потерь российская валюта смогла отыграть.

Накануне же первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев отметил, что "эффект Дубая был не очень заметен на российском рынке". По его словам, рублевые колебания были вызваны несколькими факторами. Среди них - повышение спроса на валюту со стороны инвесторов и эффект от фискальной эмиссии, который сохранится и в декабре. Впрочем, сказалась и "нервностью инвесторов из-за Дубая". При этом валютные прогнозы А.Улюкаева носят общих характер. По его мнению, "скачки возможны и в ту, и в другую сторону".

Сама ситуация вокруг дубайского госфонда в среду обсуждалась на совещании у президента, рассказал Аркадий Дворкович. "Это не первый и не последний случай финансовых трудностей крупных компаний", - сказал он. "Отдельные краткосрочные потрясения уже произошли, они еще могут происходить некоторое время, но какой-то новой волны кризиса из-за этого не случится", - считает он.

Напомним, что такого же мнения придерживается и премьер-министр Владимир Путин. "Мы всегда говорили, и я хочу сейчас это повторить, что выход из кризиса будет непростым. Колебания возможны. И это (ситуация в Дубае) одно из этих колебаний", - заявил он в минувшую пятницу, когда рынки еще не успели оправиться от дубайского шока.

Проблемы эмирата сказались на рынках мира, в том числе и российском, признал премьер. "Но в целом, я считаю, тенденция на выход из кризиса, она сохранится. Колебания возможны, но тенденции будут в направлении выхода из кризиса", - говорил он.

И Аркадий Дворкович продолжает верить: вторая кризисная "волна" маловероятна. Что же касается инвестфонда Dubai World, то у него "достаточно активов, чтобы урегулировать ситуацию", считает помощник президента.

Новости по теме

Рубль полетел в пропасть

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });