ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

ВЭБ сам по себе

Преобразование ВЭБа, активно раздающего кредиты, в акционерное общество не обязательно будет означать, что он должен подчиняться общему банковскому законодательству, полагает помощник президента Аркадий Дворкович

ВЭБ сам по себе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 декабря. IFX.RU - Внешэкономбанк (ВЭБ), являющийся сейчас госкорпорацией, должен быть преобразован в акционерное общество, как этого требует президент страны. Но если произойдет акционирование, ВЭБ, активно кредитующий экономику, должен будет соблюдать нормативы, предусмотренные Банком России для кредитных организаций, а для этого необходимо нарастить капитал примерно на 1 трлн рублей, отмечал глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

В связи с этим власти рассматривают разные варианты преобразования ВЭБа. Акционирование Внешэкономбанка не обязательно подразумевает его подчинение общему банковскому законодательству, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Я такой прямой связи не вижу", - сказал он в беседе с журналистами.

"Есть и такой вариант (при котором на ВЭБ будет распространяться банковское законодательство) и, мне кажется, есть другой - сохранение особенностей с точки зрения банковского законодательства при изменении организационно-правовой формы", - пояснил А.Дворкович. Он напомнил, что ВЭБ является, прежде всего, институтом развития и сохранит эти функции после акционирования.

Говоря о сроках, когда может быть принято окончательное решение о том, как будет проводиться акционирование ВЭБа, А.Дворкович отметил: "Я думаю, все-таки не в этом году". Он пояснил, что необходима серьезная юридическая работа, поэтому такое решение будет принято, скорее всего, только в следующем году. Однако при этом он отметил, что всю процедуру акционирования "реально завершить в течение следующего года". По его словам, в принципе решение президентом принято и теперь необходимо оценить все риски, прежде всего юридические, и юридически оформить процедуру.

Как сообщалось, В.Дмитриев в середине ноября заявил, что госкорпорация не видит препятствий для того, чтобы перейти в разряд акционерных обществ, но ей потребуются дополнительные ресурсы для приведения своей деятельности в соответствие с банковским законодательством. "Мы готовы акционироваться хоть завтра. Но для этого, по нашим подсчетам, нужно увеличить капитализацию банка чуть более чем на 1 трлн руб., чтобы ликвидировать перекосы, связанные с превышением лимитов на одного заемщика, и учесть еще ряд других нормативов ЦБ", - заявил глава ВЭБа.

По его словам, "акционирование означает выход из формата закона о Банке развития и переход в формат законов о Центробанке и о банках и банковской деятельности". "Для этого существуют определенные финансовые механизмы. Мы будем предлагать способы решения этого вопроса, но для этого потребуется определенный период", - сказал В.Дмитриев.

"Мы не видим больших проблем в акционировании банка. Целый ряд банков развития работают в соответствии со своими законами, а когда наступает время, их акционируют или выделяют из них структуры, которые затем акционируются. Это происходит без серьезных проблем", - сказал глава Внешэкономбанка. Вместе с тем, по его словам, "нужно иметь в виду, что Внешэкономбанк - это не только Банк развития, но и банк, через который реализуются серьезные антикризисные мероприятия".

Позже по поводу акционирования ВЭБа свою точку зрения высказал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Он считает, что решение об акционировании ВЭБа нужно принимать очень осторожно. "Я бы считал, что это очень сложный вопрос. ВЭБ - это финансовая организация с большим количеством внешних связей. Сам комментарий о возможности преобразования его в ОАО может изменить отношение кредиторов, процентные ставки, а также повлиять на подтверждение или неподтверждение кредитных договоров", - говорил А.Улюкаев. Он подчеркнул, что нужно тщательно взвешивать все "за" и "против" этого решения. "Я был бы здесь очень осторожен", - сказал он.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев заявил в обращении к Федеральному собранию в ноябре, что считает форму госкорпораций "в современных условиях в целом бесперспективной". Помощник президента Аркадий Дворкович рассказал журналистам, в каком конкретно темпе могут быть произведены озвученные главой государства изменения. "Я думаю, что когда речь шла о преобразовании в открытые акционерные общества, то наиболее явные кандидаты на этот счет - это Внешэкономбанк и "Ростехнологии". Это может быть уже следующий год", - отметил тогда помощник президента.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });