ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Падаем все медленнее

Российская экономика замедлила свое падение в ноябре, свидетельствует исследование VTB Capital. ВВП Индикатор, рассчитываемый банком, составил минус 2,5% против минус 4% в октябре. В то же время, общая деловая активность в ноябре в России снизилась. К тому же пришлось пересмотреть предыдущие данные в сторону ухудшения

Падаем все медленнее
Photos.com/Russian Look

Москва. 4 декабря. IFX.RU - Экономика России в ноябре продолжила падение, однако темпы снижения оказались самыми медленными с начала текущего года, свидетельствует последнее исследование банка VTB Capital. Так называемый ВВП Индикатор, который банк рассчитывает на основе исследования деловой активности в промышленности и в сфере услуг, в ноябре установился на отметке -2,5% в годовом исчислении по сравнению с пересмотренной в сторону понижения октябрьской отметкой в -4,0%.

Банк отмечает, что и в секторе услуг, в промышленности отмечен более низкий рост деловой активности. Откорректированный с учетом сезонных колебаний индекс общей деловой активности остался выше отметки в 50 пунктов, что свидетельствует о росте деловой активности по сравнению с предыдущим месяцем. Однако последняя цифра в 52,8 баллов указала на самые низкие темпы роста за три месяца (в сентябре индекс находился на уровне 54 пункта, в октябре - 54,2 пункта).

"В ноябре отмечено дальнейшее замедление темпов падения российского ВВП. Правда, следует отметить, что данные за предыдущие месяцы были пересмотрены в сторону понижения после публикации Росстатом предварительной оценки ВВП за III кв. 2009 г. Неудовлетворительная ситуация в промышленной сфере, связанная с заметным сокращением экспортных заказов, негативно повлияла на сводный индекс ВВП, хотя деловая активность в сфере услуг по-прежнему демонстрирует положительную динамику. Инфляционное давление продолжало ослабевать на фоне заминки роста в промышленности и снижения цен в сфере услуг, что говорит о сохранении низких инфляционных ожиданий в экономике", - отмечает старший экономист VTB Capital Александра Евтифьева.

Из позитивных моментов эксперт отметила стабилизацию показателя занятости в обоих секторах, причем в сфере услуг соответствующий субиндекс лишь немного недотянул до зоны роста. Кроме того, ожидания в отношении будущей деловой активности остаются высокими. "Это свидетельствует об оптимистичной оценке респондентами ближайших перспектив их бизнеса и согласуется с нашим прогнозом возобновления экономического роста в 2010 г.", - полагает А.Евтифьева.

Как отмечается в пресс-релизе, ноябрьский уровень ВВП Индикатора - самый высокий с декабря 2008 года. Падение замедляется, и это не может не радовать. Однако надо иметь в виду, данный индикатор пересматривается очень серьезно - ведь месяцем ранее в обзоре говорилось, что октябрьский ВВП Индикатор составил лишь -0,6%, а теперь оказывается, что он на самом деле составляет -4,0%.

Впрочем, о том, что в экономике все несколько хуже, чем ожидалось ранее, говорили уже многие высокопоставленные лица. Так, сейчас замминистра экономического развития Андрей Клепач ожидает, что в четвертом квартале 2009 года ВВП РФ вырастет на 2% к третьему кварталу, хотя в октябре он говорил, что Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП РФ в четвертом квартале 2009 года на 3-4%.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на днях заявил, что падение ВВП по итогам текущего года точно окажется больше, чем обещает официальный прогноз. "Будет точно больше 8,5%", - сказал он. И глава российского правительства Владимир Путин тоже признал во время общения с населением, что падение ВВП в 2009 году составит 8,5-8,7%.

Так что нельзя исключать, что Индикатор ВВП, который относится к числу опережающих экономических индикаторов, может быть сейчас излишне оптимистичным.

Новости по теме

ВВП: упасть немножко

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });