ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Четверть сбережений - в "кубышке"

Для большей части населения России вопрос, в чем хранить сбережения, не стоит из-за отсутствием финансовых возможностей. Позволить себе отложить "заначку" могли лишь 21% россиян. При этом откладывающие на черный день в половине случаев предпочитают банковские депозиты, в четверти - домашнюю "кубышку"

Четверть сбережений - в "кубышке"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 4 декабря. IFX.RU - Россияне оказались большими консерваторами по части выбора инструментов сбережений. Приоритет в этом ответственном деле отдается известным дедовским способам, и выбор здесь небольшой. Граждане или несут деньги в банк (если есть что нести), или хранят их в "домашней кубышке", или иностранной валюте. Но для большей части населения это в принципе не актуально: сбережений как не было, так и нет.

Социологи с завидной постоянностью пытаются выяснить - есть ли "заначки" (в виде вкладов в банках, денег под матрасом и пр. мест сбережений) у россиян. Картина из опроса в опрос вырисовывается удручающая. В подавляющем большинстве своем граждане уверяют, что у них сбережений нет. И таковых за прошедший месяц стало больше.

В целом, по данным опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) сбережений нет у 71% населения. При этом данные исследования компании "Башкирова и партнеры" говорят о том, что сбережений нет у 56,6% горожан (всего 500 интервью: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, Н.Новгород). Чаще всего при этом без финансовой подстраховки остается слабый пол. Женщины чаще, чем мужчины говорят, что у них нет сбережений (61%). Из признаний мужской части населения выяснилось, что только у 51% нет сбережений.

Надо отметить, что за прошедший месяц симптомы отсутствия "лишних" денег становятся все более явными. В октябре социологи ФОМ констатировали, что сбережений нет было у 67% россиян, а позволить себе отложить впрок могли 30%. С того времени доля сберегающих снизилась до 21%. Причем такого показательного обвала в 9% не фиксировалось десять последних лет.

Россиянам, которые позволяют себе отложить часть средств в виде сбережения, был задан вопрос: "В чем Вы главным образом храните свои сбережения?"

Альтернативы из доступных инструментов накопления банковскому депозит так и не появилось - вклад в банке остался наиболее популярным способом хранения сбережений. Из опроса компании "Башкирова и партнеры" выяснилось, что к услугам банков прибегает половина всех респондентов, которым удается отложить что-то на черный день (50,7% респондентов выбирают этот способ). Второй по популярности способ, создать некоторую подушку безопасности в кризисные времена или накопить на какую-то крупную покупку, возможно, отдых - это "кубышка" (24% от числа тех, кому все-таки удается что-то отложить).

В тройке предпочтений россиян присутствует и иностранная валюта. 10,1% бережливых россиян сообщили, что предпочитают ее в качестве сбережений. Результаты опроса, к сожалению, не уточняют, что имели в виду респонденты, выбирая такой ответ: ведь валюта должна либо храниться в "кубышке", либо в банке.

А как же ценные бумаги? Нет, россияне пока не готовы ни морально, ни финансового участвовать в фондовых игрищах. Ценные бумаги как способ сохранить сбережения особой популярностью не пользуются (4,6%). Столь низкую привлекательность этого способа сохранения денег эксперты "Башкирова и партнеры" объясняют как экономическим кризисом, начавшимся с фондовых площадок, так и тем, что для разумного и прибыльного вложения в финансовые инструменты нужны либо специальные знания, либо услуги специалистов, а значит и дополнительные расходы.

Таким образом, для более чем половины респондентов вопрос, в чем хранить сбережения, не стоит из-за их отсутствия. А те респонденты, доходы которых позволяют откладывать что-то, в половине случаев предпочитают банковские депозиты, которые позволяют уберечь средства от квартирных краж и даже несколько увеличить сумму на счете, конечно, при условии, что банк надежен и процентная ставка выше уровня инфляции.

Перспективы на ближайший год по части сбережений россияне оценивают также безрадостно, как и нынешние реалии. На то, что через год у них появятся сбережения рассчитывает только 9% россиян, признавшихся, что сейчас у них нет "заначек", а вот 45% продолжают пребывать в полном пессимизме на этот счет.

Новости по теме

Если инвестировать - то в жилье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });