ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Россия" будет жить

Шоколадная фабрика "Россия" больше не находится при смерти. Налоговики отозвали иск о ликвидации предприятия, поданный в областной арбитраж в октябре. Теперь Самарская область не лишится зарубежного инвестора в лице Nestle, сотрудники фабрики сохранят свои рабочие места, а граждане не утратят возможности подсластить пилюлю кризиса конфетами

"Россия" будет жить
Copyright Nestle

Самара. 4 декабря. IFX.RU - На радость российским сладкоежкам шоколадная фабрика "Россия" (именно та, которая, как известно из рекламы, "щедрая душа") не будет закрыта. Поданный в середине осени иск о ликвидации предприятия из-за убытков и проблем с расчетами налоговики отозвали.

О том, что инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) Кировского района Самары отзывает исковое заявление о ликвидации ОАО "Кондитерское объединение "Россия", поданное ранее в Арбитражный суд Самарской области, в пятницу рассказал журналистам министр промышленности, энергетики и технологий области Владислав Капустин. "Налоговики отозвали свой иск. Ситуация прояснилась, фабрика "Россия" по-прежнему будет производить шоколад", - сказал он в ходе межрегионального экономического форума.

В начале недели губернатор Самарской области Владимир Артяков встретился с гендиректором объединения "Россия" Павлом Рудасем чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Как сообщает пресс-служба областного правительства, проблемы предприятия были связаны с резким ростом курсов американской и европейской валют в конце прошлого года и начале текущего. "Этот фактор стал причиной отрицательных финансовых показателей многих российских компаний, особенно тех, которые приобретают сырье или другие товары у иностранных поставщиков в иностранных валютах. Фабрика "Россия" закупает большие объемы какао-бобов для производства шоколада, поэтому произошедшая девальвация не могла не отразиться на финансовых показателях фабрики", - говорится в сообщении.

Напомним, что горькие сообщения о проблемах "сладкой" фабрики появились в конце ноября. Тогда стало известно, что исковое заявление ФНС поступило в областной арбитраж, и налоговики предлагают ликвидировать предприятие.

Неприятности фабрики всерьез обеспокоили областное правительство. Как рассказали тогда "Интерфаксу" в департаменте информационной политики и связям со СМИ правительства Самарской области, чиновников не устраивает ситуация, когда под вопрос ставится эффективность работы в регионе иностранного инвестора. Напомним, что фабрика "Россия" была основана в 1969 году, а с 1994 года принадлежит компании Nestle.

Кроме того, переживания властей области были связаны и с возможным обострением ситуации на рынке труда. "Россия" - знаковое для города предприятие. Там достаточно большой трудовой коллектив и правительство, конечно, будет следить за развитием ситуации и использовать все законные средства, чтобы сохранить предприятие", - рассказывал собеседник агентства.

И действительно, Самарской области вполне хватает социальной напряженности, связанной с ситуацией на градообразующем "АвтоВАЗе". Впрочем, ситуация, кажется, разрешилась благополучно. Чему могут порадоваться и областные власти, и сотрудники предприятия, и зарубежный инвестор. Ну и, разумеется, любители сладкого.

Новости по теме

Ликвидировать "Щедрую душу"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });