ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Игра миллионов

Финансовый кризис не помешал ФИФА увеличить затраты на "спортивную игру номер один". Призовой фонд чемпионата мира по футболу, который состоится в следующем году в ЮАР, составит $420 млн, а команда-победитель ЧМ-2010 станет счастливым обладателем рекордных $30 млн.

Игра миллионов
Фото: Reuters

Йоханнесбург. 4 декабря. FX.RU - Футбол в полной мере оправдывает оин из своих титулов - "игра миллионов". Несмотря на то, что в следующем году мировая экономика все еще будет расхлебывать последствия финансового кризиса, на призовой фонд Чемпионата мира-2010 организаторы не поскупились. Победитель главного футбольного состязания четырехлетки, которое пройдет в ЮАР, получит рекордные $30 млн. Впрочем, российские спортсмены свой шанс подзаработать уже упустили.

В четверг исполнительный комитет ФИФА провел заседание на южноафриканском острове Роббен (Тюлений остров). Здесь находится тюрьма, в которой Нельсон Мандела, ставший впоследствии президентом ЮАР, провел 18 долгих лет. Остров знаменит также тем, что там зародилась первая футбольная федерация ЮАР с участием темнокожих футболистов. И именно там, пишет The Times, была распечатана крупнейшая в истории мирового первенства по футболу сокровищница.

Как сообщает издание со ссылкой на заявление ФИФА, призовой фонд чемпионата превысит "кубышку" ЧМ-2006 более чем на 60% и составит $420 млн.

Победитель мирового первенства сможет заработать рекордные $30 млн, а команда, которая займет почетное второе место увезет из ЮАР $24 млн. Национальные сборные, которые смогут дойти до четвертьфинала, получат по $18 млн, полуфиналисты - по $20 млн. Кроме того, каждая из 32 команд-участниц состязания заработает $9 млн.

Ждать отправления в ЮАР футболистам не придется - ФИФА начнет платить им еще до начала чемпионата, предоставив по $1 млн на подготовительные расходы.

Кроме того, ФИФА приняла решение предупредить жалобы отдельных клубов, игроки которых могут быть травмированы в ходе чемпионата. Для возмещения их возможных убытков уже создан отдельный фонд на $40 млн.

"Каждый клуб, игрок которого участвует в чемпионате мира, получит по $1,6 тыс. в сутки за игрока", - отметил генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк. По его словам, деньги начнут начисляться за 15 дней до начала чемпионата и будут идти за весь период участия игрока в чемпионате плюс один день после его выбытия с чемпионата.

Между тем, мировая экономика все еще чрезвычайно слаба, и, судя по всему, таковой останется и в следующем году. Выход их кризиса будет медленным и неустойчивым, предупреждают эксперты. Так что столь значительные расходы на футбол вполне могут показаться кому-то "пиром во время чумы"... Однако россиянам испытывать угрызения совести не придется. Наша команда надежды болельщиков не оправдала и в ЮАР не едет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });