ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Пост-киотское соглашение – путь из Копенгагена в Мехико

Международный саммит по проблемам климата, открывающийся в понедельник в Копенгагене, попытается сблизить подходы к новому глобальному соглашению, которое должно заменить или расширить требования Киотского протокола. Наиболее вероятным считается принятие политического соглашения, которое должно включать в себя конкретные обязательства

Пост-киотское соглашение – путь из Копенгагена в Мехико
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 7 декабря. IFX.RU - Главное климатическое соглашение - Киотский протокол - завершает свое действие в 2012 году. Однако подготовка нового документа, который должен прийти на смену действующему протоколу, началась задолго до этого срока. Пост-киотское соглашение намерены обсудить представители 195 стран на "15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата", открывающейся 7 декабря в Копенгагене.

Статус и задачи конференции

Конференция соберет в течение 11 дней (7-18 декабря) более 20 тыс. человек из 195 стран. Статус мероприятия обещает быть высоким - ожидается участие около 100 глав государств и правительств, включая США и Китай, вокруг климатических позиций которых идут горячие споры.

Конференция Рамочной конвенции - глобальное событие, которое будет проходить в виде нескольких параллельных секций. Их участники обсудят широкий круг вопросов, начиная с избрания председателя конференции, одобрения бюджета организации на 2010-2011гг. и заканчивая просьбой Мальты о включении ее в приложение Киотского протокола.

Группа, ответственная за главную задачу конференции - новое климатическое соглашение, проведет свои заседания 7-15 декабря.

Мероприятие завершится кульминационным собранием "сегмента высокого уровня" 16-18 декабря, где и будет объявлено решение о пост-киотском договоре.

Жизнь после Киото

Страны обсуждают новый климатический договор уже на протяжении нескольких лет (с 2007 года). Однако, пока итогового текста так и не существует. Впрочем, как не существует и четкого представления об участниках пост-киотского соглашения, его финансовых механизмах и сроках действия.

Пожалуй, единственное, что смогли подготовить страны к конференции в Копенгагене, - обязательства по количественным ограничениям выбросов парниковых газов.

Общая глобальная цель - снижение выбросов развитыми странами к середине века на 80%. Новый договор разрабатывается, конечно, на более близкую перспективу, поэтому потенциальные участники договора формулируют свои обязательства до 2020 года. При этом в качестве года, по отношению к которому необходимо снизить вредные выбросы, выбран либо 1990 г., либо 2005 г.

Самые серьезные обязательства взяла на себя Норвегия, заявив о 40% снижении выбросов. Среди участников, в частности, появились Австралия и США. Последние пока заявили о скромных обязательствах (минус 2-3% от уровня 1990 г.), но с оговоркой о намерении занять здесь позицию лидера. Одним из важных событий конференции должен стать визит президента США Барака Обамы, который объявит о климатической программе Америки до 2050 года.

Страны сделали следующие предложения по снижению выбросов (по отношению к 1990 г., данные WWF России): Австралия - 5%, Белоруссия - 5-10%, Евросоюз - 20%, Казахстан - 15%, Норвегия - 40%, Канада - на уровне 1990 г., Россия - 20-25%, Украина - 20%, Швейцария - 30%, Япония - 17%.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал в понедельник мировых лидеров придти к глобальному соглашению по борьбе против изменений климата.

"Иногда в истории происходят решающие события. Для всех нас решающий момент 2009 года должен стать реальностью", - пишет Г.Браун в статье, опубликованной в газете Guardian.

"Наша задача состоит в том, чтобы получить полное и глобальное соглашение, которое не более чем за шесть месяцев должно принять форму юридически обязывающего международного соглашения", - отмечает британский премьер, говоря об открытии в понедельник в Копенгагене международного саммита по изменению климата.

Россия и пост-киотский протокол

Пока Россия не получила выгоды от присоединения к протоколу. Однако, в ноябре правительство фактически запустило финансовые механизмы Киотского протокола в РФ, уполномочив Сбербанк проводить конкурсы по проектам в рамках соглашения.

Своего одобрения в России ждут проекты по энергосбережению, предотвращению утечек метана из газораспределительных сетей, утилизации попутного нефтяного газа, использованию шахтного метана и др. Сотрудничество по этим проектам (проекты совместного осуществления - финансовый механизм Киотского протокола) до 2020 года может принести России 40 млрд евро иностранных инвестиций.

Увеличение обязательств России в рамках пост-киотского соглашения подкреплено соответствующими законодательными инициативами и решениями. В начале декабря премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которым утвердил план по внедрению энергосбережения.

Кроме того, Минэнерго РФ рассчитывает в ближайшее время внести в правительство государственную программу энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2020 года. Объем финансирования программы (без учета строительства объектов генерации на возобновляемых источниках энергии) составит 10 трлн 459 млрд рублей (в 2010-2015 гг. - 4,07 трлн рублей, в 2016-2020 гг. - 6,389 трлн рублей).

Финансировать программу планируется из федерального бюджета - 854 млрд рублей, бюджетов субъектов РФ - 957 млрд рублей, внебюджетных источников - 8 трлн 647 млрд рублей.

На строительство объектов ВИЭ (возобновляемые источники энергии) до 2020 года необходимо 1 трлн 749 млрд рублей. Из них внебюджетные источники финансирования также составляют большую часть - 1 трлн 351 млрд рублей, средства федерального и региональных бюджетов - 376 млрд рублей и 22 млрд рублей соответственно.

За счет реализации программы энергоэффективности, как ожидается, экономия энергоресурсов до 2020 года составит 1 млрд тонн условного топлива. Экономия природного газа составит 330 млрд кубометров, электроэнергии - 640 млрд кВт.ч, тепловой энергии - 1,55 млрд Гкал. Потребность государства в строительстве новых электростанций снизится на 25 ГВт. Затраты бюджетов на закупку энергоресурсов и субсидирование должны сократиться на 547 млрд рублей.

За счет использования ВИЭ государство, как ожидается, сэкономит 104,5 млн тонн условного топлива.

Согласно проекту программы, на первом этапе ее реализации - к 2015 году - энергоемкость ВВП страны снизится не менее чем на 7,4%, на втором этапе - не менее чем на 13,5%.

Ожидания и реальность

Идеальным результатом конференции могло бы стать подписание нового климатического соглашения, которое вступит в силу с 2013 года. Однако, этот вариант маловероятен.

"Конференция в Копенгагене сыграет решающую роль в предотвращении катастрофического изменения климата. Мировые лидеры соберутся в начале декабря в столице Дании, чтобы дать жесткий ответ всем народам по общей, глобальной проблеме изменения климата", - говорится в заявлении исполнительного секретаря Рамочной конвенции ООН об изменении климата Иво де Боера, который высказался за продление климатических переговоров на 2010 год.

Мировые лидеры, принявшие участие в саммите АТЭС в Сингапуре в середине ноября, также констатировали, что на предстоящей в декабре конференции по вопросам изменения климата им не удастся достичь нового полномасштабного соглашения.

Международное энергетическое агентство (МЭА) проявляло осторожный оптимизм в отношении результатов саммита в Копенгагене. МЭА рассчитывает, что политические лидеры выработают основы нового соглашения по климату, которое заменит или расширит требования Киотского протокола.

Кроме того, в настоящее время США не могут принять юридически обязательное международное соглашение в связи с неготовностью национального законодательства.

По оптимистичному сценарию, переговоры должны завершиться в 2010 году, а само соглашение будет подписано в ходе "16-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата", которая, скорее всего, состоится в Мексике.

Наиболее вероятно принятие в Копенгагене так называемого политического соглашения, которое должно включать в себя конкретные, в том числе финансовые, обязательства, и оно должно стать основной для дальнейших действий стран. Это соглашение необходимо оформить как официальный документ - решение 15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Ожидается, что в политическом соглашении будут обозначены конкретные ориентиры по снижению вредных выбросов в атмосферу, финансовой поддержке беднейших стран в сфере внедрения новых технологий.

Тем временем

Накануне конференции в Копенгагене появилась информация о том, что русские хакеры взломали серверы британского университета, который занимается проблемами изменения климата. В результате этого проникновения из компьютера были скопированы тысячи документов и писем, которые позднее были выложены в Интернете.

Так, согласно данным американской прессы, в переписке принимали участие британские ученые, специалисты НАСА и сотрудники университетов США. Изучив обнародованные хакерами документы, можно сделать вывод, что в последние годы температура на Земле не повышается, а снижается; это значит, что предупреждения о глобальном потеплении на самом деле - миф.

Была ли это спланированная акция - пока не ясно. О научной обоснованности глобального потепления можно спорить бесконечно.

Тем временем, Москва встретила первый месяц зимы очередным температурным рекордом: на термометрах российской столицы +10 градусов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });