ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Жесткая посадка "Авиановы"

Дискаунтер "Авианова" отменяет около сотни рейсов в декабре и январе. Компания объясняет это необходимостью установки дополнительного оборудования. Росавиация заявляет, что настоящая причина отмены рейсов - низкая коммерческая загрузка

Жесткая посадка "Авиановы"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 декабря. IFX.RU - Бюджетная авиакомпания "Авианова", начавшая свою работу в августе этого года, столкнулась с проблемами - ей не хватает пассажиров. Компания, которая в ближайший месяц намерена сократить около сотни рейсов, вынуждена была пойти на это из-за низкой коммерческой загрузки, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). В то же время, сама "Авианова" ранее заявляла, что отменяет рейсы из-за необходимости установки нового оборудования на борту воздушных судов.

"Авианова" в письме в адрес партнеров заявила, что снимает ряд рейсов в период с 16 декабря по 26 декабря (Набережные Челны, Самара, Казань, Сочи, Ростов-на-Дону), а также в период с 12 января по 31 января 2010 года (коснется всех направлений). Отмена рейсов в праздничные дни и каникулы не запланирована. Как говорится в письме, пассажирам, купившим билет на отменяемые рейсы, будет предложено поменять дату или время вылета, либо получить обратно деньги.

В пятницу Росавиация провела телефонную беседу с руководством "Авиановы". "Нам было доложено, что компания вынуждена отказаться от некоторых рейсов из-за низкой коммерческой загрузки", - сказал представитель ведомства.

В то же время в официальном письме партнерам (есть в распоряжении "Интерфакса") руководство компании приводит иную версию - необходимость остановки одного из самолетов в связи с установкой нового оборудования в салоне. Такую же информацию подтвердил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель компании.

Источники на авиарынке сообщили "Интерфаксу", что, действительно, значительная часть рейсов "Авиановы" не окупается. "На тех, направлениях, которые компания сократила, количество проданных билетов составляло 5-7 штук", - сказал один из собеседников агентства.

"Никакой установки оборудования, которая вынудила бы "Авианову" остановить один из самолетов, не будет", - добавил один из источников, предположив, что такая версия была дана компанией, чтобы не нанести удара по собственному имиджу.

Авиакомпания "Авианова", запущенная в августе этого года инвесткомпанией А1 (входит в Альфа-Групп) и американским фондом Indigo Partners, по состоянию на декабрь оперирует только двумя самолетами A320. В августе-сентябре этого года были открыты сразу четыре направления из московского аэропорта "Внуково" - в Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар, Самару, к декабрю к списку городов добавились Казань, Набережные Челны, Астрахань. К концу этого года компания намеревалась пополнить парк еще одним самолетом, в следующем году довести его до 7-10 единиц.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });