ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

А ты знаешь свой долг по налогам?

ФНС приступила к предоставлению информации о задолженности россиян по имущественному, транспортному и земельному налогам через свой Интернет-сайт. При этом налоговики не боятся, что персональная информация может стать общедоступной. "Для тех, кто не хочет, чтобы кто-то мог узнать о его задолженности, совет один - платить налоги", - говорят они

А ты знаешь свой долг по налогам?
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 7 декабря. IFX.RU - Федеральная налоговая служба (ФНС) по понятным причинам пытается всеми силами заставить россиян платить налоги. На днях на сайте службы запущен еще один сервис, который поможет узнать, сколько вы должны государству. Теперь гражданин, введя персональные данные, сможет узнать свой долг по имущественному, транспортному и земельному налогам и в случае, если задолженность внезапно обнаружится, распечатать платежку для ее погашения.

"На днях мы запустили новый сервис - предоставление в электронном виде информации о налоговой задолженности по имущественному, транспортному и земельному налогам", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" замруководителя ФНС Николай Мельников.

Он пояснил, что информация о задолженности публикуется в "личном кабинете" налогоплательщика на сайте ФНС www.nalog.ru. Для получения информации налогоплательщик должен ввести в соответствующие поля индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), фамилию, имя и отчество, а также регион, в котором интересует наличие задолженности. Для защиты от роботов, которые могли бы сканировать базу данных, нужно также ввести код.

По словам Н.Мельникова, при помощи данного сервиса налогоплательщик может убедиться, нарушил он налоговое законодательство или нет. "Здесь же, в личном кабинете, если указана сумма налогов, которую он не уплатил в срок, можно составить платежное поручение, распечатать его и идти в банк оплачивать", - отметил Н.Мельников.

Причем ФНС уверена, что имеет полное право на организацию доступа через Интернет к информации о налоговой задолженности граждан. "Задолженность - это налоговое нарушение, оно не является налоговой тайной, это позволяет размещать данную информацию в открытом доступе", - разъяснил Н.Мельников.

Правда, вполне допустима ситуация, когда третьи лица, знающие ФИО и ИНН гражданина, могут узнать и его долги по налогам через новый сервис ФНС. Ведь не секрет, что, например, в Интернете можно найти предложения о продаже баз данных физических лиц, включая адреса, ИНН и т.д.

Но Н.Мельников не опасается, что размещение такой информации на сайте сможет кому-то навредить. "Узнать ИНН, фамилию, имя и отчество большого количества людей достаточно сложно, поэтому бояться того, что эта информация куда-то уйдет и кому-то навредит, я считаю, не нужно", - сказал он. Вместе с тем, замглавы ФНС фактически допустил ситуацию, при которой информация о налоговой задолженности гражданина может попасть в руки третьих лиц, отметив, что единственной гарантией может стать только отсутствие такой задолженности. "Для тех, кто не хочет, чтобы кто-то мог узнать о его задолженности, совет один - платить налоги", - заключил Н.Мельников.

Ранее также сообщалось, что ФНС планировала предоставить подобный сервис и для компаний - юридических лиц. В сентябре на инвестиционном форуме в Сочи глава налоговой службы Михаил Мокрецов заявлял, что к концу 2010 года налогоплательщики - как физические, так и юридические лица - будут иметь возможность ознакомиться с информацией, которая есть по ним в налоговой службе. По словам главного налоговика, любой налогоплательщик сможет через логин и пароль зайти в свой "личный кабинет" и "увидеть карточку своего лицевого счета, налоговые обязательства, а если сделал платеж, то через 2-3 дня посмотреть, прошел ли этот платеж".

Новости по теме

Налоговая выложит всё

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });