ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Япония глушит риски триллионами

Правительство Японии объявило о втором пакете мер стимулирования экономики, чтобы удержать ее от сползания новую рецессию и остановить дефляцию. Бюджету страны Восходящего Солнца поддержка регионов, рынка труда и экологии обойдется более чем в 7 трлн иен. С учетом мер ЦБ вливания в целом могут составить 17 трлн

Япония глушит риски триллионами
Photos.com/Russian look

Токио. 8 декабря. IFX.RU - Японской экономике не до exit strategy. Похоже, правительство Японии и центробанк решили прислушаться к шутливому предложению главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке начать "разбрасывание денег с вертолета". Вслед за центробанком триллионные вливания в экономику страны проведет правительство. В совокупности объявленные за последнюю неделю кабинетом министров и центробанком Японии меры поддержки экономики оцениваются более чем в 17 трлн иен.

Правительство Японии обнародовало во вторник новые меры по поддержке экономики, которые включают в себя программы по поддержке регионов, стимулированию занятости и реализации экологических мероприятий на общую сумму в 7,2 трлн иен ($81 млрд), сообщило агентство Bloomberg.

Новое правительство Японии, сформированное в сентябре под руководством Демократической партии, обещало предпринять меры по поддержке домохозяйств, однако конкретная структура и объем программы вызвали жаркие дискуссии в кабинете.

Как говорится в заявлении правительства, факторами риска для экономики сегодня являются "ухудшение ситуации на жилищном рынке, вялый спрос в связи с дефляционным давлением, рост долгосрочных процентных ставок и колебания на валютном рынке".

Дефляция продолжается в Японии уже много месяцев, потребительские цены упали в октябре на 2,2%, и Центральный банк прогнозирует, что снижение продлится как минимум марта-апреля 2011 года.

Правительство, подчеркивается в нынешнем документе, намерено внимательно следить за чрезмерными и беспорядочными колебаниями валютных курсов.

Рост иены на 11% по отношению к доллару - до максимума 14 лет - за последние 6 месяцев обостряет спад цен, так как он приводит к снижению стоимости импортных товаров.

Второй пакет мер стимулирования необходим, чтобы предотвратить сползание экономики в новую рецессию и остановить дефляцию, считают экономисты.

На прошлой неделе Банк Японии принял решение не менять базовую процентную ставку по кредитам overnight, находящуюся на уровне 0,1% годовых, и запустил кредитную программу на 10 трлн иен с целью борьбы с дефляцией. Действие программы не ограничено по времени, и, когда необходимость в ней отпадет, она будет прекращена специальным решением Банка Японии. Центральный банк и министерство финансов Японии считают увеличение вливаний ликвидности в экономику одним из наиболее эффективных средств борьбы с дефляцией и намереваются продолжить осуществление этих мер.

В частности, объем краткосрочных вливаний в финансовую систему был увеличен на 1 трлн иен ($11,6 млрд) за счет проведения однодневных операций впервые за год. ЦБ также расширил программу выкупа гособлигаций Японии по сделкам РЕПО с 1,7 трлн иен до 2,5 трлн иен.

Министерство финансов Японии, как ожидается, выделит дополнительные 1 трлн иен в рамках пересмотра госбюджета на текущий финансовый год для поддержки малого и среднего бизнеса.

Кабинет министров Японии планирует пересмотреть ВВП за третий квартал. Предполагается, что темпы роста ВВП в июле-сентябре будут понижены до 2,5% в годовом выражении с ранее объявленных 4,8%. Пересмотренные данные о ВВП Японии будут обнародованы 9 декабря.

Новости по теме

ЦБ Японии: no exit strategy

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });