ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сбербанк заменит Россию

Россия уже заявляла, что не даст Белоруссии последний транш кредита на $500 млн, поскольку в бюджете этих денег не запланировано. Но здесь, похоже, Россию может заменить Сбербанк - он организует синдицированные кредиты для Белоруссии на $300 млн и 5 млрд российских рублей. Также Сбербанк станет организатором размещения дебютных евробондов Белоруссии

Сбербанк заменит Россию
Фото ИТАР-ТАСС

Минск. 11 декабря. IFX.RU - Сбербанк России найдет денег для братской Белоруссии - он организует синдицированные кредиты для страны на $300 млн и 5 млрд российских рублей, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Отметим, что Белоруссия ждала кредита от России, но та заявила, что денег на это в бюджете нет. "На двусторонней основе не предоставим", - сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин осенью, отвечая на вопрос, перечислит ли Россия Белоруссии последний транш на $500 млн в рамках стабилизационного кредита на $2 млрд ($1,5 млрд Белоруссия уже получила).

Сумма кредитов, которые организует Сбербанк, как раз очень похожа на те самые $500 млн, которые братская республика так и не получит от России напрямую.

При этом Сбербанк обещает раздобыть денег для Белоруссии и другими способами - через размещение государственных облигаций. В соответствии с планом банк выступит организатором выпуска дебютных евробондов Белоруссии на сумму до $2 млрд со сроком обращения 3-5 лет. Кроме того, Сбербанк организует размещение на российском рынке белорусских госбумаг на сумму до 15 млрд российских рублей, также сроком на 3-5 лет. Предусмотрено и прямое кредитование Сбербанком крупных предприятий Белоруссии.

"Мы создадим публичное лицо Белоруссии на рынке публичного долга", - обещал глава Сбербанка Герман Греф. При этом В.Семашко подтвердил, что произошедшее в пятницу подписание плана совместных действий является свидетельством того, что Сбербанк выбран организатором размещения белорусских евробондов и размещения бумаг на российском финансовом рынке.

Столь обширными планами Сбербанк обставляет свой выход на банковский рынок Белоруссии. Этот документ был подписан в пятницу в Минске вместе с договором о покупке Сбербанком белорусского БПС-банка.

Г.Греф, комментируя данный план журналистам после подписания, сказал, что "в начале 2010 года предстоит пройти еще ряд формальных процедур". По его словам, "проекты уже находятся в стадии переговоров и в относительно сжатые сроки их можно будет реализовать".

"Мы вкладываем огромные деньги в белорусскую экономику, мы видим перспективы ее развития и перспективы своего бизнеса", - заявил Г.Греф.

"Мы создаем самый крупный финансовый мост между Белоруссией и Россией", - отметил он. "Все, что говорится в условиях этого "джентльменского" соглашения, несмотря ни на что, будем стремиться исполнить", - заверил глава Сбербанка, добавив: "Мы также постараемся создать рынок публичного долга в Белоруссии". "Раньше мы были партнеры по переговорам, теперь мы - партнеры по бизнесу", - заявил он.

Как сообщалось ранее, правительство Белоруссии подписало в пятницу в Минске со Сбербанком РФ договор купли-продажи 93,27% акций БПС-банка за $280,8 млн. Стороны заключили также инвестиционное соглашение о долгосрочном развитии БПС-банка, в соответствии с которым в течение 2010-2014 годов Сбербанк планирует расширить объемы бизнеса БПС-банка и достичь 12%-ной доли рынка корпоративного кредитования. В настоящее время доля БПС-банка на рынке корпоративного кредитования составляет 7,5%.

БПС-банк создан в декабре 1991 года. Доля государства в лице Государственного комитета по имуществу в уставном капитале банка составляет 93,3%, госдоля с учетом предприятий и организаций государственной формы собственности - 95,9%. Всего акционерами банка являются 18 тыс. 102 юридических и физических лица.

В настоящее время банк занимает 4-е место из 32 белорусских банков по размеру валовых активов. По итогам 2008 года БПС-банк занял 85-е место по размеру активов среди банков СНГ в рэнкинге "Интерфакс-1000: Банки СНГ", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Новости по теме

Россия отказала

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });