ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Ростелеком уходит из Нью-Йорка

Депозитарные расписки "Ростелекома" более 10 лет обращались на Нью-йоркской фондовой бирже, но сейчас компания приняла решение о делистинге бумаг. При этом "Ростелеком" понизит уровень своей ADR-программы до первого со второго, так что у инвесторов останется возможность заключать сделки с расписками компании на внебиржевом рынке США

Ростелеком уходит из Нью-Йорка
Copyright NYSE

Москва. 11 декабря. IFX.RU - Депозитарные расписки "Ростелекома" были одними из немногих российских бумаг, обращающихся на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Но в последние годы объемы торгов по этим бумагам там стали незначительными, и компания приняла решение уйти с этой биржи.

Совет директоров ОАО "Ростелеком" пятницу решил произвести делистинг американских депозитарных расписок компании (ADR) с NYSE, говорится в сообщении "Ростелекома". Также будет осуществлена дерегистрация в комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) в целях прекращения обязательств по представлению отчетности согласно закону о биржах США 1934 года.

Но это не значит, что "Ростелеком" совсем уходит из США. Компания понизит уровень своей ADR-программы до первого со второго (к ADR первого уровня предъявляются более мягкие требования, и поддержка программы обходится дешевле). Компания планирует поддерживать программу ADR I уровня с участием банка-депозитария JPMorgan Chase, что позволит зарубежным инвесторам заключать сделки с расписками на внебиржевом рынке США.

"Ростелеком" в пятницу направил в NYSE письменное уведомление о намерении прекратить листинг. В течение декабря компания направит в SEC форму 25. Прекращение листинга вступит в силу через 10 дней с даты ее подачи, так что с торгов на NYSE компания может исчезнуть уже в январе 2010 года..

"Основываясь на детальном анализе программы ADR II уровня, совет директоров компании принял решение о том, что дальнейшее соблюдение требований закона о биржах США связано со значительными затратами для компании, в то время как основным фондовым рынком для компании является российский фондовый рынок, где объем торгов обыкновенными акциями ОАО "Ростелеком" превышает 99% от общемирового за последние 12 месяцев", - говорится в сообщении.

"Ростелеком" продолжит предоставлять отчетность по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), а также "обеспечивать полное и своевременное раскрытие информации для российских и иностранных инвесторов", отмечает компания.

"Ростелеком" запустил программу ADR II уровня с листингом на NYSE в 1998 году. В 2006 году в результате скупки акций "Ростелекома" "КИТ Финансом" (сейчас собранный банком пакет - у ВЭБа и Агентства по страхованию вкладов) количество акций в свободном обращении (free float) оператора сократился в несколько раз, объемы торгов на NYSE стали незначительными. В результате уже в начале 2007 года, задолго до того, как компания была выбрана центром консолидации активов "Связьинвеста", Ростелеком" начал изучать вопрос о делистинге.

Председатель совета директоров "Ростелекома" Евгений Юрченко, процитированный в сообщении, заявил: "Прекращение листинга на Нью-йоркской фондовой бирже обеспечит освобождение значительных денежных и административных ресурсов, необходимых для решения стратегических вопросов развития компании".

Помимо экономической неэффективности (поддержание листинга обходится компании в $6 млн ежегодно, заявлял ее гендиректор Антон Колпаков), необходимость прекращения листинга обусловлена принятой в этом году концепцией реорганизации "Связьинвеста" путем присоединения к "Ростелекому" межрегиональных компаний госхолдинга.

"Ростелеком" - стратегическая российская компания, и если проводить реорганизацию в соответствии с еще и американским законодательством, то процедура существенно усложнится. Не исключено, что Комиссия по ценным бумагам США может с чем-то не согласиться", - заявил недавно гендиректор "Ростелекома" Антон Колпаков в интервью газете "Коммерсантъ".

"Ростелеком" - национальный оператор дальней связи, оказывает услуги на основе собственной транспортной телекоммуникационной сети протяженностью около 150 тыс. км. Крупнейшим акционером "Ростелекома" является ОАО "Связьинвест", владеющее 38% уставного капитала (50,67% голосующих акций).

Новости по теме

"КИТ Финанс" очистили от связи

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });