ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Нарушил - верни 5 млрд

Фонд ЖКХ отозвал с депозитов в "Уралсибе" и Банке Москвы 5,06 млрд рублей из-за невыполнения банками условий размещения. Банки, получившие деньги фонда, половину их должны были пустить на кредитование компаний из приоритетных отраслей экономики, но это условие выполнено не было

Нарушил - верни 5 млрд
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 14 декабря. IFX.RU - Российские банки не торопятся кредитовать предприятия реального сектора - об этом неоднократно говорили представители властей. Государство продолжает вливать деньги в банковскую систему, ставя условие: поддержите базовые отрасли кредитами. Но не все банки, пользующиеся "инъекциями ликвидности", выполняют взятые на себя обязательства.

Как известно, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) регулярно проводит аукционы по размещению временно свободных средств среди банков. Он делал это и до того, как в России грянул гром кризиса, и сейчас продолжает, но в декабре 2008 года появилось дополнительное условие: половина полученных в ходе аукциона денег должна пойти на кредиты российским предприятиям приоритетных отраслей экономики.

Однако выяснилось, что не все выполняют условия этого дополнительного соглашения. Фонд ЖКХ отозвал с депозитов в банке "Уралсиб" и Банке Москвы 5,06 млрд рублей из-за невыполнения банками условий состоявшегося в октябре размещения, подразумевающих обязанность половину от средств направлять на кредитование приоритетных отраслей. Сколько денег отзывается с депозитов каждого банка, в фонде не раскрывают. Изданию IFX.RU в Фонде ЖКХ лишь уточнили, что банки нарушили условия по доле кредитования (от объема привлеченных средств) и по валюте, в которой кредиты выдавались.

В "Уралсибе" от комментариев воздержались, в Банке Москвы его дали спустя много часов. "Проекты, фондирование которых предполагалось за счет депозитов Фонда ЖКХ, потребовали более глубокого анализа и структурирования, включая требования к обеспечению. Тем не менее, за последние два месяца Банк выдал кредитов на сумму порядка 20 млрд рублей предприятиям реального сектора экономики. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Фондом", - отметили в пресс-службе Банка Москвы.

В октябре фонд провел 2 аукциона по размещению средств на депозитах с особыми условиями на сумму 15 млрд рублей со сроком депозитов 6 месяцев. Из средств, размещенных в октябре, 5,257 млрд рублей банки направили на кредитование предприятий приоритетных отраслей экономики. То есть получается, что на кредитование приоритетных отраслей направлена не половина, а лишь чуть больше трети привлеченных средств.

Из этих средств 1,904 млрд рублей было направлено в жилищное строительство, 1,5 млрд рублей - на авиационные перевозки, 1,2 млрд рублей - металлургической промышленности, 511,57 млн рублей - оборонно-промышленному комплексу, 102 млн рублей - автомобилестроению, 25,98 млн рублей - сельскому хозяйству, 13 млн рублей - электронной промышленности. Средневзвешенная ставка по депозитам составила 11,42% годовых, средневзвешенная ставка по кредитам - 16,12% годовых.

Новости по теме

Правила банков

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });