ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Попытки возрождения

Промпроизводство вновь вернулось к росту. В ноябре, по данным Минэкономразвития, показатели роста составили 0,2% в помесячном выражении

Попытки возрождения
Фото: Reuters

Горки. 14 декабря. IFX.RU - Экономика России в очередной раз пытается демонстрировать возрождение. Ноябрьские данные по промпроизводству от главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной показали рост промышленного производства на 0,2% по сравнению с октябрем. Годовая динамика также радует, выйдя на положительные значения по сравнению с ноябрем прошлого года (судя по словам министра), вопреки ожиданиям аналитиков, предрекавших снижение на 2,5%.

Промышленное производство в России в ноябре текущего года по отношению к октябрю выросло примерно на 0,2%, сообщила на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в понедельник глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

"Данные показывают, что в ноябре по отношению к октябрю этого года есть небольшой рост промышленности - где-то около 0,2%", - сказала министр.

Как отметила Э.Набиуллина, "это неплохо, если вспомнить, что в октябре произошло сезонно очищенное снижение промпроизводства на 1% - в основном за счет перерабатывающих отраслей промышленности".

Говоря о данных по промпроизводству за ноябрь текущего года по отношению к ноябрю 2008 года, Э.Набиуллина подчеркнула, что по этому показателю также наблюдается положительная динамика. Она напомнила, что в ноябре 2008 года "впервые появились отрицательные темпы по промышленности, спад был около 11%".

"Сейчас данные за ноябрь к ноябрю прошлого года положительные", - сказала Э.Набиуллина.

Глава министерства подчеркнула, что "в целом экономика страны в последние месяцы демонстрирует определенные признаки оживления".

"В промышленности есть небольшой сезонно очищенный рост. Это положительный фактор. Безусловно, это отражает ситуацию, которая складывается по восстановлению экономики", - считает Э.Набиуллина.

Как сообщалось ранее, весной этого года министерство начало фиксировать помесячный рост промпроизводства. Так, в мае подъем составил 0,4%, в июне - 1,4%, в июле - 1%, в августе - 0,2%, а в сентябре 0,4%. Октябрь, как уже отмечалось, дал сбой в виде минус 1%.

По оценкам Росстата (дает неочищенные от сезонных факторов данные), промпроизводство в РФ в октябре 2009 года упало по сравнению с тем же месяцем 2008 года на 11,2% после рекордно низкого в текущем году снижения на 9,5% в сентябре. Но по сравнению с предыдущим месяцем был продемонстрирован рост в 0,8%.

Замедление темпов восстановления в октябре и осторожные ожидания аналитиков в отношении ноября привели к некоторому ухудшению прогнозов по падение ВВП и промышленности по итогам текущего года. Так, консенсус-прогноз по снижению промпроизводства в 2009 году был понижен аналитиками до 10,8% (с 10,4% месяц назад). Прогноз Минэкономразвития - минус 11,4%. В 2010 году экономисты ждут роста производства на уровне 3,9% (3,8% по предыдущему опросу). В прогнозе Минэкономразвития - подъем на 1,9%.

Как заверила Эльвира Набиуллина, правительство "принимает все меры, чтобы максимально диверсифицировать экономику, в том числе активизировать проекты по инновационному развитию". По словам Э.Набиуллиной, эти проекты очень важны, чтобы "поменять динамику цифр" (макроэкономических показателей).

Новости по теме

Рецессия почти ушла

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });