ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Банкиры стали получать больше

За год с июня прошлого по июнь текущего года зарплаты банковских сотрудников по Москве выросли на 3%. В Санкт-Петербурге рост зарплат составил 5%, выяснили в PriceWaterhouseCoopers

Банкиры стали получать больше
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 декабря. IFX.RU - На международной арене с начала кризиса ведутся споры о том, насколько заслуженно финансовые компании выписывают своим сотрудникам огромные премии и бонусы. Вопросом, что же происходило с зарплатами банкиров в кризисном году, задались в международной аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers (PWC). Оказалось, что они выросли.

Зарплаты подняли

В среднем за год (с 1 июня 2008 по 1 июня 2009) зарплаты в отрасли по Москве выросли на 3%. Впрочем, такой рост не идет в сравнение с прошлогодним (в 2008 году среднее повышение зарплат по Москве составляло 16%).

В Санкт-Петербурге рост базовой зарплаты составил 5% (на 10% ниже чем в среднем по городу в прошлом году).

Впрочем, повышать зарплаты в кризис решились не все и не всем. Выяснилось, что в 85% финансовых компаний зарплаты пересматриваются регулярно. Причем только в 45% из них зарплаты повышаются автоматически вслед за удорожанием стоимости жизни (инфляцией). В большинстве компаний при пересмотре учитывают как индивидуальные результаты сотрудников (90% участников опроса), так и изменение среднерыночных зарплат (93%).

За год своим топ-менеджерам зарплаты повысили почти 40% финансовых компаний (27 банков из 68 опрошенных). Зарплаты руководителям среднего звена подняли в 46% компаний (в 31 банке). Специалисты за этот год дождались прибавки в половине банков (34). На повышение выплат рядовым и вспомогательным сотрудникам "раскошелились" 41% банков (28 участников опроса).

В результате, зарплаты в "щедрых" банках в среднем выросли на 11-12%.

В то же время некоторые компании финансового сектора понизили зарплаты: руководителям высшего звена и специалистам (6 банков), руководителям среднего звена (7) и рядовому персоналу (4). В среднем зарплаты в таких компаниях "похудели" на 10%.

Примечательно, что зарплата в российских банках в среднем ниже, чем в иностранных. Впрочем, дело не касается высшего звена. Заработки сотрудников в российских банках (за исключением топ-менджмента) на 7% меньше, чем у сотрудников зарубежных компаний. В то же время зарплаты боссов в отечественных банках на 20% выше, чем у "топов" в иностранных компаниях.

Бонусы подрезали

Что касается премиальных, то размер таких выплат за год в среднем снизился на 4% (в прошлом году они выросли на 15%). Поубавилось и число счастливчиков, такие вознаграждения получающих. Количество сотрудников, фактически получивших бонусы за свои достижения по итогам 2008 года, сократилось на 11% по сравнению с предыдущим годом.

В то же время российские банки находят и другие способы для поощрения сотрудников. Наиболее популярными видами программ долгосрочного вознаграждения являются опционы на акции, фантомные опционы (право переоценки акций), отсроченные денежные выплаты, а также программы приобретения сотрудниками акций компании со скидкой. Правда, действуют они преимущественно для банковской элиты.

Наиболее распространёнными льготами для всех категорий сотрудников являются медицинское страхование (в среднем 94%), предоставление мобильной связи (более 90%), оплата больничных листов в размере, превышающем нормы, установленные законодательством (более 60%), страхование жизни (более 40%) и субсидированное питание (более 40%).

Новости по теме

Россия: свой взгляд на бонусы

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });