ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Коллапс для Европы

Празднование Рождества в Европе может быть омрачено - региону грозит настоящий транспортный коллапс. Причиной этого могут стать забастовки служащих авиа-, железнодорожных и обслуживающих компаний

Коллапс для Европы
Фото: Reuters

Лондон. 17 декабря. IFX.RU - Пассажирская транспортная система Европы может испытать настоящий коллапс в самый разгар праздников из-за угрозы забастовок служащих авиа-, железнодорожных и обслуживающих компаний, пишет газета The New York Times.

Ранее сообщалось, что 13 тыс. сотрудников авиакомпании British Airways (80% членов экипажей) намерены в период с 22 декабря этого года до 2 января 2010 года провести забастовку в знак протеста против сокращения рабочих мест и изменения условий трудовых договоров.

Кроме того, машинисты британской компании Eurostar, грузчики багажного отделения и сотрудники регистрационных стоек аэропорта Хитроу в Лондоне и аэропорта шотландского города Абердин также заявили о намерении начать забастовку на следующей неделе.

Руководство British Airways готово провести переговоры со своими сотрудниками, чтобы убедить их отказаться от проведения забастовки. Однако в British Airways сообщили, что согласны на переговоры только в том случае, если профсоюз, защищающий интересы сотрудников, не будет выдвигать предварительных условий.

Согласно предварительным расчетам, убытки авиакомпании за каждый день забастовки могут составить от 10 млн до 30 млн фунтов стерлингов. От акции протеста в период рождественских праздников могут пострадать более 1 млн пассажиров.

В ноябре руководство авиакомпании сообщило о сокращении 1,2 тыс. рабочих мест с целью уменьшения затрат. British Airways планирует сократить количество членов экипажа во время длительных рейсов с 15 до 14 человек.

Служащие аэропортов начнут забастовку во вторник, акция продлится два дня. Проблемы могут возникнуть у пассажиров, следующих в направлении Турции, ОАЭ и Таиланда. Сотрудники Eurostar, организующей железнодорожное сообщение Великобритании с Францией и Бельгией, намерены не выйти на работу в пятницу и субботу.

Напомним, что в текущем году также под Рождество в Британии бастуют также и работники почтовой службы. Правда, они учли интересы простых граждан и не стали лишать их удовольствия отправить и получить традиционную рождественскую открытку, приняв решение о приостановке забастовочных действий на время перед Рождеством. В результате были отменены две 24-часовые забастовки с участием 121 тыс. служащих почты.

Что же касается авиаперевозок в Великобритании, то для British Airwyas это не первая подобная ситуация. В 2007 г. в конце января конфликт администрации и руководителей профсоюзов стюардесс и стюардов привел к тому, что авиакомпания была вынуждена отменить все рейсы из аэропорта "Хитроу". Профсоюз, который объединяет 11 тыс. из 14 тыс. работников British Airways этой категории, добивался от администрации отказа от ряда мер, обернувшихся в последние полтора года ухудшением условий труда. В частности, был введен лимит на число дней, которые стюарды и стюардессы могут пропускать по болезни. Работники требовали также повышения заработной платы. Представители British Airways тогда заблаговременно стали предупреждать о забастовке пассажиров, однако в "Хитроу" все равно скопилось множество людей, которые не смогли в результате вылететь в пункт назначения. Аналогичная ситуация была и в 2005 г., когда несколько десятков тысяч пассажиров из-за конфликта профсоюзов и авиакомпании были вынуждены сидеть в "Хитроу" и ожидать развязки конфликта.

Новости по теме

Что сулят "красные списки"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });