ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Ралли заменит поддержку

Больную кризисом экономику Соединенных Штатов приводили в чувство огромными финансовыми вливаниями. Однако дополнительных средств господдержки не понадобится, убежден экс-глава ФРС Алан Гринспен. По мнению эксперта, мощный рост американского фондового рынка станет лучшим стимулом для восстановления

Ралли заменит поддержку
Thinkstock Images Thinkstock Images Thinkstock Images/Russian Look

Вашингтон. 17 декабря. IFX.RU - Дополнительные инъекции ликвидности в экономику Соединенных Штатов не понадобятся, считает бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен. Гораздо более сильным стимулом к восстановлению послужит ралли на американском фондовом рынке.

Самый быстрый подъем рынка акций США за последние 70 лет сократит потребности компаний в дополнительном государственном финансировании, утверждает Алан Гринспен. По данным агентства Bloomberg, индекс Standard & Poor's 500 с мартовского минимума подскочил на 64%, сделав американцев богаче на $5,4 трлн.

"Средства стимулирующих программ израсходованы всего на треть, и их размеры несопоставимы с силой и мощью удивительного роста мирового фондового рынка, продолжающегося с начала марта, - приводит агентство слова А.Гринспена. - Рост капитала стал намного более важным стимулом, чем $787-миллиардная программа, которая к тому же не осуществлена до конца".

По мнению экономиста, нет необходимости увеличивать госрасходы США в нынешнем финансовом году (с октября по октябрь) сверх уже запланированных $11,6 трлн. Рынок в конце концов начнет помогать себе сам. Рост котировок акций поможет повысить прибыли и облегчит привлечение кредитных средств. Как ожидается, прибыли компаний из списка S&P 500 вырастут на 65% в четвертом квартале после самого длительного периода снижения со времен Второй мировой войны.

"Когда цены акций идут вверх, рыночная стоимость акционерного капитала банков или других финансовых учреждений поднимается. А рыночная стоимость обязательств в значительной степени зависит от размера стоимостной подушки акционерного капитала на балансах банков", - пояснил А.Гринспен.

Благодаря успехам фондовой Америки растет и благосостояние граждан страны. По данным Федерального резерва, собственный капитал американских потребителей в третьем квартале увеличился на $2,7 трлн по сравнению с апрелем-июнем - до $53,4 трлн, в том числе благодаря ралли на рынке акций.

Активы так называемых планов с фиксированными взносами, включая пенсионную программу 401 (k) и индивидуальные пенсионные счета, подскочили на 35% - до $1,93 трлн в июле-сентябре по сравнению с январем-мартом.

Рост розничных расходов в ноябре опередил ожидания экономистов, индекс потребительских настроений Мичиганского университета поднялся в декабре с 67,4 пункта до 73,4 пункта.

"Все статистические данные указывают на то, что уровень благосостояния потребителей является важным фактором потребительских расходов и, действительно, похоже, что он, прямо или косвенно, обеспечивает 15% потребления", - полагает экс-глава ФРС.

Нынешнее руководство Федерального резерва также отмечает улучшение ситуации в экономике. Заявление Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС по итогам заседания намекает на начало движения к exit strategy.

"Условия на финансовых рынках стали в большей степени поддерживать экономический рост, - говорится в документе комитета. - Действия властей по стабилизации финансовых рынков и институтов, финансовые и денежные стимулы, а также рыночные силы внесут свой вклад в укрепление экономического роста и постепенный возврат к высоким уровням потребления в контексте ценовой стабильности".

FOMC также отмечает, что поскольку функционирование финансовых рынков продолжает улучшаться, ФРС ожидает, что срок использования большинства специальных механизмов предоставления ликвидности истечет 1 февраля 2010, как и планировалось.

Некоторые экономисты полагают, что на данный момент не только нет необходимости во второй программе стимулирования, но можно не расходовать до конца и средства первой программы, отмечает Bloomberg.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });