ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Дубай приходит на Урал

Фонд Novaar, принадлежащий саудовской королевской семье, инвестирует в Урал $750 млн. Для участия в проекте дубайская компания создаст СП с российской корпорацией "Урал промышленный - Урал Полярный". Компания будет развивать транспортную инфраструктуру и электроэнергетику в регионе, богатом природными ресурсами

Дубай приходит на Урал
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 24 декабря. IFX.RU - Фонд Novaar Capital Management, принадлежащий одному из членов саудовской королевской семьи, инвестирует на Урал $750 млн. Для участия в проекте дубайская компания создаст СП с российской корпорацией "Урал промышленный - Урал Полярный". СП будет развивать транспортную инфраструктуру и электроэнергетику в регионе, богатом природными ресурсами на сотни миллиардов долларов.

Саудовская Аравия договорилась об участии в инфраструктурном проекте на российском Урале, сообщает Financial Times. Это свидетельствует о расширении деловых контактов между двумя странами - крупнейшими производителями нефти.

Проект на Урале - это работа в регионе, где добывается две трети российской нефти и почти половина металлов, напоминает газета. Урал - преимущественно неизведанный регион - может быть богат полезными ископаемыми на сотни миллиардов долларов, отмечает FT.

Соглашение о намерениях подписали принц Сауд бин Мансур аль Мауд (Saud bin Mansour Al Saud) и полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко.

"Мы надеемся…показать, как частный капитал из региона Персидского залива может работать с российскими государственными организациями на благо всем", - цитирует издание слова Давида Мэплбека (David Mapplebeck), директора по инвестициям Novaar.

"Урал промышленный - Урал Полярный" со своей стороны надеется, что частные инвестиции составят три четверти от общего объема инвестиций в $28 млрд, которые необходимо привлечь в ближайшие годы.

Многие крупнейшие компании России, такие как ТНК-BP и ЛУКОЙЛ, как ожидается, также примут участие в проектах в качестве инвесторов и операторов, отмечает FT.

Совместное предприятие на начальном этапе сфокусируется на проектах в области транспорта и электроэнергетики, включая линию электропередачи (протяженностью 354 км) между Салехардом и Надымом.

Наличие развитой энергетической и транспортной инфраструктуры необходимые условия для любых попыток начать добычу этих по преимуществу неиспользуемых ресурсов.

Принц Сауд, которому немногим более тридцати, основал Novaar в феврале этого года, чтобы он сам и другие члены королевской семьи могли осуществлять инвестиции через эту компанию.

Financial Times отмечает, что в последнее время российско-саудовские отношения улучшаются. Впрочем, пока, по оценке аналитиков, торговый оборот между странами весьма невелик и составляет порядка $1 млрд.

Напомним, что проект "Урал промышленный - Урал Полярный" предусматривает разведку, изучение и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, строительство железных дорог, объектов электроэнергетики. Проект включен в концепцию развития РФ до 2020 года. Инвестиции в проект из различных источников оцениваются в более чем 500 млрд рублей.

Как сообщалось, "Корпорация "Урал промышленный - Урал Полярный", акционерами которой являются ряд областей и автономных округов Урала и Сибири, приняла в декабре решение увеличить уставный капитал на 450 млн рублей - до 3,44 млрд.

Новости по теме

Не совсем налоговый рай

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });