ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Десять дней отдыха три года подряд

Россияне получат возможность отдыхать в январе десять дней кряду три года подряд, вплоть до 2012 года, сообщил замглавы Роструда. Правда, нельзя исключать, что все это могут изменить парламентарии, предлагающие перенести часть январских выходных на май

Десять дней отдыха три года подряд
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 29 декабря. IFX.RU - Россияне получат возможность отдыхать в январе десять дней кряду не только в надвигающемся 2010 году, но и в следующие два года - вплоть до 2012 года. Так уж распределились даты в календаре. Правда, произойдет это в том случае, если эту новогоднюю "фиесту" не отменят законодатели, которые уже неоднократно предлагали укоротить затянувшиеся новогодние каникулы в пользу майских праздников.

"Если мы заглянем немного вперед, на 2011 и 2012 годы, то мы будем отдыхать, так же, как и в январе 2010 года, тоже 10 дней, если ничего не изменится и нерабочие, праздничные дни останутся те же", - заявил "Интерфаксу" заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец.

Правда, в течение ближайших трех лет график "новогодних каникул" будет идти с небольшим сдвигом по календарю. "В 2010 году будем отдыхать с 1 по 10 января включительно, в 2011 году - с 31 декабря по 9 января, а в 2012 году с 30 декабря по 8 января. В любом случае, 10-дневный новогодний отдых у нас сохраняется на протяжении ближайших трех лет", - подчеркнул он.

Замглавы Роструда напомнил, что 10-дневные каникулы получаются за счет предусмотренного Трудовым кодексом РФ автоматического переноса на ближайшие рабочие дни выходных, приходящихся на праздники и нерабочие дни. "С 1 по 5 января у нас по календарю нерабочие праздничные дни, так называемые новогодние каникулы. Но поскольку 2 и 3 января у нас приходятся на выходные дни по календарю, то они переносятся на ближайшие рабочие дни, соответственно, на 6 и 8 января. 7 января у нас Рождество Христово, а 9 и 10 января - это выходные по календарю. Таким образом, с 1 по 10 января мы отдыхаем, а 11 января - первый рабочий день", - пояснил И.Шкловец.

Что касается сроков новогодних каникул в дальнейшем, после 2012 года, И.Шкловец не исключил, что могут быть предложены законопроекты, предусматривающие перенос выходных дней с новогодних каникул на майские праздники. "Думаю, что будут еще предложения законодателей каким-то образом сократить январские каникулы и перенести их на нерабочие праздничные дни, скажем, на майские праздники или какие-то другие", - сказал он.

Действительно, у длительных новогодних каникул есть противники. Прежде всего, это экономисты, подсчитавшие, что длительное отсутствие россиян на рабочем месте в прямом смысле слова наносит урон экономике страны. Так, компания ФБК ранее приводила данные, согласно которым за предстоящие десять выходных в январе 2010 года экономика России потеряет около 700 млрд рублей или 1,6% ВВП. Кроме того, длинные новогодние каникулы вызвали неудовольствие депутатов Думы, озаботившимися тем, что затяжные праздники подрывают здоровье нации, проще говоря, тем, что россияне, будучи не в состоянии обеспечить себе качественный отдых, в эти дни злоупотребляют алкоголем. Причем в Думе уже неоднократно предлагались законопроекты, переносящие часть январских выходных на май, и вполне возможно, что депутаты постараются скорректировать праздничные дни до 2012 года.

Напомним, что россияне получили возможность длительного новогоднего отдыха не так давно - только с 2005 года. В конце 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс, главной задачей которых было убрать из календаря праздничный день 7 ноября, который во времена СССР праздновался как День великой октябрьской социалистической революции. Праздник 7 ноября был заменен на 4 ноября, который стал Днем народного единства в память событий 1612 года, когда народное ополчение освободило Москву от польских интервентов и положило конец Смутному времени. Заодно новогодние каникулы были установлены с 1 по 5 января (до этого праздничными днями были только 1 и 2 января). Причем когда вопрос о продлении новогодних каникул рассматривался в Думе осенью 2004 года, депутатов, в числе которых были и представители "Единой России", не смутили выкладки правительства о потерях бюджета страны. Теперь же, спустя пять лет, депутаты спохватились и обеспокоились тем, что, оказывается, длительные выходные вредны не только для экономики, но и для населения.

Среди простых россиян есть и противники длинных зимних выходных, которые хотели бы больше дней провести весной на дачных участках, и сторонники, к которым относится и замглавы Роструда. "Мне нравятся длинные новогодние каникулы, потому что у меня есть возможность провести их вместе с семьей. Поэтому, мне нравится, когда в январе есть возможность отдохнуть 9-10 дней", - сказал И.Шкловец. По его мнению, решение о частичном переносе выходных должно определяться с учетом мнения большинства жителей и их интересов. "Пока у нас статус-кво сохраняется", - сказал он.

Новости по теме

Больше вечеринок на Новый год

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });