ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Nokia vs Apple

Nokia пожаловалась на Apple в комиссию по международной торговле США, обвиняя компанию в нарушении семи патентов, касающихся инновационных разработок

Nokia vs Apple
Фото: Reuters

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Nokia подала жалобу в комиссию по международной торговле США (International Trade Commission, ITC), обвиняя компанию Apple в нарушении семи патентов, говорится в сообщении Nokia. Как отмечается в сообщении, патенты, фигурирующие в жалобе, касаются инновационных разработок Nokia, которые Apple использовала для создания ключевых особенностей своей продукции. В частности, утверждают представители финского вендора, Apple применила эти разработки при создании интерфейсов своих устройств, фотокамер, антенн и блоков управления электропитанием. Все они используются американской корпорацией при производстве мобильных телефонов, аудиоплееров и компьютеров.

"Эти запатентованные технологии важны для Nokia, поскольку позволяют улучшить пользовательские характеристики устройств, увеличить срок службы аккумулятора, а также снизить производственные затраты", - говорится в сообщении финского производителя. "Этот шаг (жалоба в ITU) необходим нам для защиты наших разработок", - приводятся в сообщении слова гендиректора по патентному лицензированию Nokia Пола Мелина. Он подчеркивает, что жалоба направлена на то, чтобы пресечь практику Apple по выстраиванию собственного бизнеса за счет инновационных разработок, принадлежащих Nokia.

К настоящему времени Nokia накопила один из самых обширных портфелей патентов на свои разработки (около 10 тыс.)

В декабре Apple подала встречный иск к Nokia, обвиняя ее в нарушении 13 своих патентов, отвечая на на инициированные Nokia в октябре этого года судебные разбирательства в суде штата Делавэр в США. Тогда финская компания обвинила Apple в нарушении 10 патентов на технологические разработки в стандартах GSM, UMTS (3G WCDMA) и WLAN, использованные при выпуске телефона iPhone. "Другие компании должны конкурировать с нами, изобретая их собственные технологии, не только за счет кражи наших", - приводятся в сообщении слова старшего вице-президента Apple Брюса Сьюэлла. Похожее заявление сделал в октябре и президент Nokia по юридическим вопросам Илкка Рахнасто: тогда он подчеркивал, что на телекоммуникационном рынке принято выплачивать компенсацию компаниям-разработчикам, "которые обеспечивают развитие, создавая интеллектуальную собственность". "Отказываясь платить за использование интеллектуальной собственности, Apple пытается бесплатно проехаться на гребне инноваций Nokia", - заявлял он.

Как сообщалось ранее, Nokia успешно завершила многолетний патентный спор с британской InterDigital, которая обвиняла финскую компанию в нарушении патентов на технологию 3G. Регуляторы и суды встали на сторону Nokia. При этом InterDigital в 2007 году смогла договориться с Apple, которая согласилась отчислять британцам роялти за патенты на технологии, используемые при производстве iPhone.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });