ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Спрос на жилье ушел за рубеж?

Предлагаемые к продаже на вторичном рынке квадратные метры в крупнейших российских городах подешевели за 2009 год на 8-37%, подсчитали в mirkvartir.ru. Но и при таких ценах ажиотажного спроса не наблюдается. Зато россияне стали лидерами спроса на зарубежных рынках недвижимости, подметили эксперты "Миэль DPM"

Спрос на жилье ушел за рубеж?
Photostogo/Russian Look

Москва. 30 декабря. IFX.RU - Кризисная лихорадка стоила вторичному российскому рынку жилой недвижимости немалых потерь. Вслед за снижением спроса и объемов сделок пришлось повсеместно снизить аппетит продавцам квартир. По данным портала mirkvartir.ru, годовое снижение уровня средних цен предложения в 28 крупнейших исследуемых российских городах составило 8-37%. При этом, по данным "МИЭЛЬ Distant Property Management", россияне поспешили на распродажу зарубежной недвижимости и выбились в лидеры спроса.

Падение: от Москвы до самых до окраин

"Характерной чертой уходящего года стало повсеместное существенное снижение цен предложения на российском рынке недвижимости, - говорится в комментариях директора по развитию портала Виктора Щеблецова, приводимых в сообщении mirkvartir.ru.

До середины текущего года наблюдалось стремительное снижение стоимости жилья, но начиная с осени 2009 года темпы падения цен начали замедляться. Сейчас ситуация с ценами на вторичном рынке во многих городах России повторяет конец 2007 года, отмечается в сообщении

В декабре изменение средних цен на "вторичку" в российских регионах в целом не превысило 2%. От "средней температуры по больнице" есть отклонения: где-то цены упали больше, где-то меньше. А в некоторых регионах даже был отмечен рост.

Одно из самых существенных падений средней цены в декабре было отмечено в Сочи (минус 4,8%), Ульяновске (-3,5%), Жигулевске (-2,7%) и Тюмени (-2,5%).

Минимальное снижение средних цен на "вторичку" в последнем месяце уходящего года отмечено в 9 субъектах РФ: Московской области, Красноярске, Омске, Тольятти, Воронеже и Смоленске. В частности, в Московской области цены снизились на 0,9%, а вот в Санкт-Петербурге и Новосибирске - всего на 0,2%.

Положительная динамика средних цен предложения в декабре зафиксирована в 10 российских городах: Ижевске, Туле, Казани, Курске, Томске, Москве, Екатеринбурге, Иваново и Перми. Более всего выросли цены на метры в Ижевске - на 2,5%. В Перми был отмечен минимальный рост - на 0,3%.

Некоторый рост цен предложения в последнее время не смог оказать существенного влияния на итоги года. Они, в целом, оказались печальными для продавцов. Максимальный спад цен был зафиксирован в Тольятти и Жигулевске по -36,3%, Омске на -35,1%. Существенный спад произошел и в сильно "перегретом" предолимпийском Сочи на -29,2%. Наиболее "стойкими" оказались рынки недвижимости в Самаре - годовой спад цен составил здесь -8,7%, Ульяновске (-9,5%) и Хабаровске (-10,6%)".

Разброс цен предложений по стране очень большой. От 21 тыс. 974 рублей за квадратный метр в Жигулевске до 154 тыс. 350 рублей в Москве. Но и по таким ценам давки за квартирами не наблюдается. Так, по данным экспертов аналитического центра ГдеЭтотДом.Ру, объем сделок с недвижимостью в России по итогам 2009 года снизился в среднем на 25% по сравнению с 2008 годом. При этом россияне потратили на покупку жилья в 2 раза меньше денежных средств, чем в прошлом году. Это вызвано как снижением стоимости недвижимости, так и уменьшением числа желающих ее приобрести.

Домик вдали от родины

Так куда же подевался российский спрос на жилую недвижимость? Судя по выкладкам других экспертов, россияне сместили его за границу. Как подметили в компании "МИЭЛЬ Distant Property Management", оказывается, наши сограждане в отсутствие других конкурентов (традиционно активные англичане и ирландцы практически перестали интересоваться покупкой жилья за рубежом) в последние месяцы уходящего года стали лидерами спроса на заграничную недвижимость. И еще одну тенденцию подметили эксперты, основываясь на запросах своих клиентов. Если в 2008 году наши соотечественники приобретали недвижимость за рубежом в основном для того, чтобы совместить возможности отдыха и инвестирования (порядка 53%), а также для получения вида на жительство (40%), то в уходящем году к этим целям добавились и другие: выезд на ПМЖ (в том числе, проживание на пенсии), ведение бизнеса и чисто инвестиционные намерения.

Обозначая тенденции на рынке зарубежной недвижимости на следующий год, генеральный директор "Миэль DPM" Наталья Завалишина отмечает: "В отношении покупательского спроса стоит ожидать продолжение текущих трендов, т.е. постепенную активизацию покупательского поведения, во всяком случае, российских покупателей. Своего рода шок от неопределенности ситуации уже прошел и появляется понимание, что большего снижения может не произойти". Во всяком случае, как указывается в сообщении компании, там "ориентируются на такую тенденцию".

При этом, по данным "Миэль DPM", в целом на зарубежном рынке показатель реализованного спроса вырос очень значительно: на 70% по сравнению с прошлым годом. Средняя стоимость сделки в 2009 году увеличилась со 175 тыс.евро в 2008 году до 220 тыс. евро в 2009 году. Компания считает, что от осторожного изучения ситуации и бесплодного ожидания грандиозного обвала цен люди перешли к активным действиям.

Новости по теме

Что станет с ценами на жилье?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });