ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Русснефть" вернули Гуцериеву

Холдинг "Базовый элемент" так и не получил разрешения государства на покупку НК "Русснефть", и компания в начале января вернулась к опальному олигарху Михаилу Гуцериеву за $600 млн. Теперь партнером М.Гуцериева может стать АФК "Система", которая уже заявляла о намерении приобрести неконтрольный пакет акций НК

"Русснефть" вернули Гуцериеву
Copyright НК "Русснефть"

Москва. 11 января. IFX.RU - Холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент" отказался от покупки НК "Русснефть", в результате компания вернулась к ее основателю и прежнему владельцу Михаилу Гуцериеву.

"Сделка завершилась в первые дни января, ее сумма составила около $600 млн", - сообщил агентству "Интерфакс" источник в нефтяной отрасли.

По его словам, скорее всего, партнером М.Гуцериева в "Русснефти" станет АФК "Система" (интерес к неконтрольной доле в нефтяной компании ранее подтверждал и основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков). При этом оперативное управление и контрольный пакет останутся за М.Гуцериевым.

Источник также сообщил, что президентом "Русснефти", скорее всего, станет Олег Гордеев, который уже исполнял эти обязанности в 2007 году, до прихода команды из "БазЭла".

В En+ Group, представляющей интересы О.Дерипаски, "Интерфаксу" пояснили, что формально компании предпринимателя никогда не владели "Русснефтью", а только участвовали в ее управлении.

Сделка между структурами О.Дерипаски и М.Гуцериева, заключенная в июле 2007 года неофициально ( (по некоторым данным, М.Гуцериев получил за свою компанию $3 млрд), была обусловлена получением всех согласований государственных органов, в случае невыполнения этого условия соглашение автоматически прекращало свое действие. En+ обратилась за получением согласия ФАС на сделку осенью 2007 года, вопрос также неоднократно выносился на обсуждение правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Одобрения государственных органов на сделку так и не было получено, и в первых числах января соглашение о продаже "Русснефти" прекратило действие, сказал представитель En+.

В течение всего 2009 года "Русснефть" находилась в процессе смены акционеров. В начале года на руководящие посты в компании пришли менеджеры "Базового элемента" - Владислав Соловьев и Яков Ицков. Однако, даже несмотря на смену высшего менеджмента, официальная версия не менялась - "БазЭл" по-прежнему ждет разрешения на покупку "Русснефти" от ФАС и правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

В феврале владелец холдинга "БазЭл" Олег Дерипаска заявлял, что компания не будет отказывать от сделки по покупке "Русснефти". "Мы не будем разворачивать сделку. Наша позиция заключается в том, что кроме краткосрочных интересов есть долгосрочные. И поэтому любые резкие движения с партнерами, с банками, с кредиторами, - они непорядочны и не создают никаких преимуществ. И это наша позиция во всех компаниях, в которых мы акционеры", - уверял он.

Между тем вскоре "Базовый элемент" свою позицию вынужден был поменять - уже в марте появилась информация об интересе к "Русснефти" "Газпром нефти" и о том, что стороны не сошлись в цене ("БазЭл" хотел получить за компанию $7,5-8 млрд, однако "дочка" "Газпрома" была готова купить компанию только за долги, которые на тот момент составляли порядка $5 млрд). А летом начались разговоры о возможной покупке "Русснефти" холдингом АФК "Система" .

В октябре 2009 года с бывшего владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева были сняты обвинения в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, изменена мера пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде, международные розыск в отношении предпринимателя прекращен. Источники объясняли изменившееся отношение властей к опальному бизнесмену его большим влиянием в Ингушетии и отмечали, что предпринимателю может быть поручена задача по наведению порядка в республике.

Теперь М.Гуцериев должен будет решать задачу урегулирования вопроса с долгом НК, который в настоящее время составляет почти $6 млрд. И уже в новом году в состав акционеров НК может войти АФК "Система" - ее владелец Владимир Евтушенков уже заявил о том, что холдинг может купить до 49% акций НК. По его словам, АФК "Система" не готова покупать контрольный пакет в "Русснефти" из-за высокой долговой нагрузки этой компании.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });