ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Нефть для Белоруссии: а воз и ныне там

Россия так и не смогла договориться об условиях поставки нефти в братскую Белоруссию: третий раунд переговоров, состоявшийся 9 января, также закончился провалом

Нефть для Белоруссии: а воз и ныне там
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 11 января. IFX.RU - По "старой доброй" традиции Россия встречает новый год в переговорах с соседями по условиям транзита энергоносителей. Почему нельзя заранее решить все актуальные вопросы, никто не знает. Зато в длинные новогодние праздники не приходится скучать.

В новый год без соглашения

Белоруссия вступила в 2010 год без соглашения об условиях поставки нефти из России. Московские переговоры, прошедшие в последние два дня ушедшего года, завершились безрезультатно. Однако белорусская сторона выражала готовность к продолжению переговорного процесса об условиях импорта нефти с российской стороной и рассчитывала на ее беспошлинные поставки в январе-феврале.

"Правительство Белоруссии подтверждает готовность к продолжению переговоров с правительством России по условиям поставок нефти в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми главами государств на заседании Высшего государственного совета Союзного государства Белоруссии и России 10 декабря 2009 года в Москве", - говорили в пресс-службе правительства Белоруссии.

"Белорусская сторона исходит из того, что до момента подписания соответствующих документов беспошлинные поставки нефти из России в объемах внутреннего потребления в январе-феврале 2010 года должны осуществляться в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее президентами Белоруссии и России. Все необходимые для этого правовые основания имеются, объемы поставок нефти законтрактованы субъектами хозяйствования двух стран, белорусской стороной произведена их предварительная оплата", - подчеркивал представитель пресс-службы.

При этом он отмечал, что "в ходе состоявшихся 30-31 декабря 2009 года в Москве переговоров по условиям поставок нефти на членов белорусской делегации, состав и полномочия которой были подтверждены соответствующим постановлением Совета Министров Республики Беларусь, оказывалось беспрецедентное давление, что, по мнению белорусской стороны, является абсолютно необоснованным и недопустимым".

Белорусская сторона обвинила российскую в нарушении принципиальных договоренностей в рамках Таможенного союза (ТС) Белоруссии, России и Казахстана, который вступил в силу с 1 января 2010 года в части единых таможенных тарифов и правил нетаможенного регулирования для трех государств. А представитель органов госуправления Белоруссии, близкий к белорусско-российским нефтяным переговорам, заявил агентству "Интерфакс-Запад", что в белорусских правительственных кругах считают бессмысленным участие Белоруссии в ТС в случае сохранения российских экспортных пошлин на нефть для республики. "Вывод торговли нефтью за пределы конфигурации таможенного союза создает опасный прецедент. За этим может последовать желание аналогичным образом поступить с газом, электроэнергией, а, возможно, и с другими, уже не сырьевыми, товарами", - пояснял он.

По его мнению, итогом такой политики исключений товарных групп станет "деформация и ущербность" ТС. "Новые подходы Российской Федерации к условиям торговли нефтью с Белоруссией в 2010 году, обозначенные российской стороной незадолго до Нового года, серьезно подрывают согласованную конструкцию таможенного союза "тройки", - считает собеседник агентства. "В таком союзе Белоруссия для себя перспективы не видит", - подчеркивал он.

Нефть заводам

Пресс-служба правительства России сообщила, что в связи с неудавшимися переговорами 30-31 декабря по условиям поставки нефти в Белоруссию российская сторона будет продавать нефть Белоруссии с 1 января 2010 года, включая в цену поставок 100% стандартной экспортной пошлины на нефть. В 2009 году при поставках нефти в Белоруссию к этой пошлине применялся понижающий коэффициент 0,356.

Опасения, что белорусская сторона в связи с таким исходом переговоров может перекрыть поставки нефти из РФ в Европу по нефтепроводу "Дружба", пока не оправдались. С первых дней нового года и до сих пор белорусский нефтепровод "Гомельтранснефть "Дружба", по которому осуществляется транзит российской нефти через Белоруссию в Европу, работает в штатном режиме. Объем транзита нефти по белорусскому нефтепроводу составляет около 70 млн тонн в год.

Россия же, несмотря на отсутствие соглашений с Минском о беспошлинных поставках нефти, начала отгрузку нефти на белорусские НПЗ: около 100 тыс. тонн на Новополоцкий НПЗ и 78 тыс. нефти на Мозырский НПЗ, доложил 4 января премьер-министру Владимиру Путину вице-премьер Игорь Сечин.

"С учетом эксклюзивного отношения к нашим белорусским партнерам российской стороной было сделано предложение о продолжении льготных поставок в направлении Белоруссии в объемах, необходимых для внутреннего потребления - мы исходим из того, что это примерно до 6 млн тонн нефти беспошлинно", - пояснил И.Сечин. Он заявил, что свои предложения по этому вопросу российская сторона передала и переговорщики находятся "в постоянном контакте". "Пока мы подписанных документов не имеем", - добавил вице-премьер. "Надеюсь, что договоренности будут достигнуты в самое ближайшее время, исходя из наших общих интересов и из действующего в России законодательства", - резюмировал В.Путин.

Между тем Минск заявлял о возможном прекращении транзита российской электроэнергии в Калининград на фоне отсутствия соглашения об условиях поставки нефти из РФ на 2010 год.

Он и в третий раз ходил за ёлкой

В ходе предыдущих раундов переговоров, состоявшихся 30-31 декабря 2009 года и 6-7 января 2010 года, белорусским и российским экспертам не удалось существенно сблизить позиции сторон по наиболее принципиальным обсуждаемым вопросам и выйти на подписание соответствующих документов. К сожалению, третий раунд - 9 января - также закончился провалом.

Переговоры велись в течение всего дня - и ближе к вечеру российский нефтяной эксперт, знакомый с ситуацией на переговорах между Москвой и Минском, предположил, что Белоруссия согласится на подписание межправительственного соглашения по поставкам российской нефти в Белоруссию на российских условиях. "Белорусская сторона пойдет на подписание межправсоглашения на российских условиях", - сказал он "Интерфаксу". По словам специалиста, "затягивая переговоры, этих льгот белорусская сторона может лишиться".

Собеседник агентства заявил, что российское предложение по беспошлинным поставкам Белоруссии нефти для ее внутреннего потребления остается в силе. "В какой стадии находятся сейчас переговоры? Если говорить простыми словами, то предложение России следующее: дорогие белорусские друзья, примите в дар российскую нефть для внутреннего потребления Белоруссии", - сказал он. Эксперт отметил, что "эта опция сейчас действует".

Как подчеркнул собеседник "Интерфакса", Россия, предлагая Белоруссии беспошлинные поставки нефти для ее внутреннего потребления, фактически готова субсидировать экономику Белоруссии в размере не менее $1,8 млрд в год. "Россия сделала Белоруссии предложение, которое не делала никому: с целью выравнивания экономик двух стран, с учетом подписанных документов по Таможенному союзу, учитывая особый характер отношений между двумя народами, Россия выразила готовность поставить беспошлинно нефть в объеме, необходимом для внутреннего потребления, за вычетом собственной добычи Белоруссией", - сказал эксперт.

"Россия выразила намерение субсидировать экономику Белоруссии в размере 6,3 млн тонн нефти, что, учитывая пошлинную ставку $267 за тонну, принесет Белоруссии $1,8 млрд ", - пояснил собеседник агентства. По его словам, "эта сумма может быть и выше, поскольку нефть растет в цене".

Позднее в пресс-службе правительства Белоруссии заявили, что стороны не смогли достичь компромисса на переговорах по нефти. "В ходе очередного раунда переговоров об условиях поставок нефти из Российской Федерации в Республику Беларусь, проведенного 9 января 2010 года в Москве, белорусская и российская делегации вновь не смогли прийти к компромиссному решению по обсуждаемым вопросам и выйти на подписание соответствующих документов", - сказал представитель пресс- службы.

По его словам, "в ходе переговоров, состоявшихся в правительстве Российской Федерации, белорусская делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко, прибывшая в Москву по приглашению заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Сечина, представила аргументированную позицию белорусской стороны, основанную на действующей правовой базе двусторонних отношений и подкрепленную соответствующими расчетами, максимально согласованными белорусскими и российскими экспертами в ходе проведенных ранее консультаций".

"Однако озвученные белорусской стороной аргументы, как и представленные расчеты, фактически были проигнорированы российской стороной", - заявляют в Минске.

После завершения переговоров в правительстве РФ стороны обменялись письменным изложением своих позиций и выразили готовность к продолжению переговоров. Белорусская делегация убыла в Минск.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });