ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Фондовый рынок: к новым вершинам

Российский рынок акций отмечает первый рабочий день года мощным взлетом. Индексы ММВБ и РТС обновили вершины прошлого года, подскочив на 5-7% следом за мировыми фондовыми площадками и нефтью. Большинство основных "голубых фишек" на биржах поднялось на 3,5-11,3%, в лидерах роста бумаги металлургических компаний

Фондовый рынок: к новым вершинам
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 11 января. IFX.RU - Рынок акций РФ днем в понедельник продолжает послепраздничное ралли, поднимаясь к новым годовым максимумам следом за мировыми фондовыми площадками и нефтью; в лидерах роста выступают бумаги металлургических компаний.

Индексы ММВБ и РТС к 13:00 мск обновили вершины прошлого года: индекс ММВБ вырос до 1448,2 пункта (+5,71%), индекс РТС взлетел до 1549,92 пункта (+7,29%), стоимость большинства основных "фишек" на биржах поднялась на 3,5-11,3%.

Лидерами роста выступают акции "Норникеля" (+11,3% в РТС и +10,6% на ФБ ММВБ), "Северстали" (+16% на ФБ ММВБ), "Магнитогорского металлургического комбината" (+11,2%), "Новолипецкого металлургического комбината" (+8,4%).

Также поднялись в цене акции "Газпрома" (+6,5% на ФБ ММВБ), ВТБ (+9,2%), "ЛУКОЙЛа" (+3,5%), "Роснефти" (+6,9%), "Газпром нефти" (+3,8%), Сбербанка России (+4,5% обыкновенные и +6% "префы"), "Сургутнефтегаза" (+5,2%), "Татнефти" (+4,1%), "Полюс Золото" (+2,7%).

Рост рублевых цен на ФБ ММВБ сдерживается укреплением рубля к бивалютной корзине (доллар подешевел на ММВБ на 89 копеек, евро - на 77 копеек).

В первую неделю января мировые фондовые площадки и нефть заметно подорожали, рост стоимости ADR/GDR на российские акции 4-8 января составил 5-10%.

В понедельник также поднялась Азия, растут европейские индексы (индикатор FTSE вырос на 1%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавил 0,5%).

Позитивом для Европы в понедельник стали данные агентства Insee о промышленном производстве Франции в ноябре (показатель вырос на 1,1% при прогнозах роста на 0,5%).

Вечером в понедельник выйдет отчет американской компании Alcoa Inc за прошедший квартал, который традиционно откроет сезон квартальных отчетностей в США (по прогнозам аналитиков, американский алюминиевый гигант объявит о прибыли в четвертом квартале 2009 года, что оказывает поддержку мировым фондовым рынкам).

Нефть достигла максимума за 15 месяцев в ожидании увеличения спроса на топливо на фоне сигналов устойчивого подъема мировой экономики, а также серьезных холодов в странах Северного полушария. Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 13:00 МСК выросла до $83,98 за баррель (+0,82% к уровню 8 января). Поддержку рынку оказали данные об увеличении объема нефти, импортированной Китаем в декабре, до рекордных в годовом исчислении 203,8 млн тонн.

Как отмечает управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "Олма" Сергей Шейков, в то время как у российских трейдеров были праздничные каникулы, заметно подорожала нефть, повысились мировые фондовые индексы, на валютном рынке наметилось ослабление доллара США - улучшение внешнего фона стало основанием для заметного движения вверх на российском рынке. По данным технического анализа, наиболее вероятным сценарием в краткосрочной перспективе является продолжение роста индекса РТС - индекс превысил отметку 1500 пунктов, что можно считать подтверждением восходящего тренда, полагает он.

Аналитики брокерской группы "Ай Ти Инвест - Проспект" отмечают некоторую волатильность торгов, так как часть игроков фиксирует прибыль после сильного гэпа, другая часть - постепенно формирует позиции в активах в расчете на новый год.

Аналитик ИК "Финанс-Инвест" Станислав Савинов полагает, что желание закрыть разрыв вверх ограничено из-за отсутствия видимых на то причин. Важных макроэкономических событий в понедельник не ожидается, а ситуация на внешних рынках не указывает на то, что позитивная конъюнктура претерпит какие-либо значимые изменения. В паре евро/доллар было пройдено сопротивление $1,44, цены на нефть растут благодаря тенденциям на рынке Forex, а также информации об увеличении до новых рекордов объемов импорта нефти в Китай. Наибольшие преференции получили акции металлургического сектора и в особенности акции "Норильского никеля" на фоне проходящего в настоящее время IPO UC Rusal.

По мнению заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, после прохождения индекса ММВБ зоны сопротивления 1410-1440 пунктов возможен новый всплеск энтузиазма среди инвесторов. Аналитик полагает, что энергетический скандал между Россией и Белоруссией не окажет негативного воздействия на котировки акций (для фондового рынка важнее рост нефтяных котировок из-за холодной погоды и увеличение объемов импорта нефти со стороны Китая). На динамику биржевых котировок в ближайшие дни может повлиять решение об уровне процентной ставке Европейского Центрального банка, которое будет принято в четверг. Понедельник - день, свободный от выхода важной макроэкономической статистики, но уже во вторник будут опубликованы торговые балансы за ноябрь в Японии, США, Великобритании, отмечает он.

По мнению руководителя департамента доверительного управления "Столичной финансовой корпорации" Кирилла Алексеева, после сильного гэпа вверх риск коррекции, конечно, существует, но закрытия новогоднего разрыва на графике индекса ММВБ ожидать в ближайшее время не стоит, так как важной статистики по США и еврозоне не ожидается. Ближайшей целью роста российского рынка может стать уровень 1500 пунктов по индексу ММВБ.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });