ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Медведев: нужно учиться тратить

Во время новогодних каникул российское правительство работало не покладая рук - министры выпустили 92 постановления, и теперь нормативная база на начало исполнения бюджета-2010 почти готова. По словам президента Дмитрия Медведева, бюджетные расходы должны исполняться неукоснительно. Но для этого нужно научиться тратить

Медведев: нужно учиться тратить
Фото ИТАР-ТАСС

Горки. 15 января. IFX.RU - России нужен стабильный бюджет, оказывающий реальное воздействие на положение дел в экономике, заявляет президент Дмитрий Медведев. По его словам, необходимо извлечь урок из ошибок прошлого - ведь в прошлом году "правительство раскочегаривалось непростительно долго". К настоящему времени из запланированных на текущий год расходов заблокировано всего-то 100 млрд рублей (1%), рассказал министр финансов Алексей Кудрин. Однако этого мало, отмечает глава государства. Нужно еще и научиться расходовать деньги.

Бюджет в помощь модернизации

Как заявил Д.Медведев в пятницу на совещании по экономическим вопросам, бюджет "должен быть реальным инструментом нашей экономики, он должен реально влиять на все экономические процессы, которые идут в нашей стране, в том числе на вопросы модернизации экономики".

"Необходимо обеспечить стабильность, устойчивость и сбалансированность всей бюджетной системы, при этом повышая роль бюджета", - сказал он.

В помощь инновационной экономике правительство подготовит пакет предложений по таможенной и налоговой политике. По словам главы Минфина Алексея Кудрина, произойдет это к концу февраля. Министр отметил, что эта тема будет рассмотрена на заседании правительства 25 февраля. "Мы планируем рассмотреть предложения по основным направлениям таможенной и налоговой политики", - сказал он.

Эти предложения, отмечает А.Кудрин, "должны учитывать поручения, которые были даны президентом в послании, о внесении пакета предложений по стимулированию инновационной экономики, в том числе за счет налоговых преференций". "Я думаю, что к концу февраля эти предложения будут готовы, мы их обсудим, в том числе с предпринимательским сообществом, и выйдем на этот пакет к концу февраля", - заявил министр.

В целом, напомнил президент, по уточненным данным, социально-экономический прогноз на текущий год "является более оптимистичным". Так, прогноз роста ВВП повышен с 1,6% до 3,1%. "Это приятная информация", - подчеркнул президент.

100 миллиардов под замком

Правительство на 99% приготовилось к расходованию заложенных в бюджете-2010 средств. По словам министра финансов, нормативная база на начало исполнения бюджета 2010 года готова, за исключением двух постановлений, которые блокируют 100 миллиардов рублей (около 1% расходов). В прошлом году, напомнил Кудрин, на ту же дату было заблокировано 13% средств бюджета. По его словам, "есть все условия, чтобы министерства и ведомства осуществляли свои полномочия и функции".

Бюджет на текущий год был утвержден 4 декабря 2009 года, отметил Кудрин, а бюджетная роспись утверждена 7 декабря и в тот же день доведена до всех министерств и ведомств. "Таким образом, с 7 декабря все министерства и ведомства получили свои лимиты и могли начинать контрактные процедуры", - сказал он. По словам министра, для исполнения отдельных статей бюджета необходимо выпустить 94 постановления правительства. "Это на тот момент блокировало бы 475 миллиардов рублей", - сказал он.

На стыке 2009 и 2010 годов правительство поработало на славу: по словам А.Кудрина, за конец декабря и первые числа января кабинет министров выпустил 92 постановления. "Такого темпа никогда не было, мы обеспечили работу всех министерств с начала года без задержек", - подчеркнул он.

Министр уточнил, что в настоящий момент "не выпущено еще два постановления и требуется корректировка некоторых федеральных целевых программ, что пока не мешает им подготавливать контракты."

Комментируя доклад А.Кудрина, Д.Медведев сказал: "Это радует, что правительство сработало быстрее". "Оставшиеся два постановления нужно принять и 100 миллиардов разблокировать", подчеркнул он.. Впрочем, отмечает глава государства, "это еще не все". В прошлом году, напоминает он, вся необходимая нормативная база была принята, "тем не менее, финансирование госконтрактов не осуществлялось". "Это безобразие, нам нужно научиться расходовать деньги, поэтому я надеюсь, что мы извлечем уроки из предыдущего опыта", - сказал Д.Медведев.

"Самое главное в текущей ситуации - обеспечить неукоснительное исполнение бюджетных расходов по началу текущего года, то есть своевременное ритмичное финансирование запланированных в соответствии с бюджетом мероприятий", - заявил президент. По его словам, "не менее важно разместить государственные заказы и обеспечивать контроль за реализацией государственных контрактов"."

"Вспоминая прошлый, тяжелый, кризисный год, надо признаться, что правительство раскочегаривалось непростительно долго, госзаказы разверстывались, к сожалению, дольше, чем мы рассчитывали", - сказал Д.Медведев. Кроме того, подчеркнул глава государства, он лично занимался госзаказом на оборонные цели. "Это было плохо, это, я считаю, один из дефектов работы в прошлом году, и этого нужно избежать в текущем году", - призвал он правительство.

Ставка на эффективность

Участники совещания заглянули в будущее - речь зашла о бюджете на трехлетку 2011-2013 годов. По словам президента, программа повышения эффективности бюджетных расходов должна быть готова к марту. "Ее (этой программы) результаты должны быть учтены при формировании проекта федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов",- сказал Д.Медведев.

В свою очередь глава Минфина рассказал, что Министерство экономического развития России к 15 февраля представит перечень скорректированных федеральных целевых программ для бюджета на 2011-2013 годы, заявил вице-премьер. "По подготовке бюджета 2011-2013 годов уже начата работа, у правительства уже есть план и соответствующее постановление, которые определяют график работы", - сказал А.Кудрин президенту.

Пора улучшать инвестклимат

В ходе совещания президент также поручил правительству вернуться к вопросу улучшения в стране инвестиционного климата. "Пора вернуться к вопросу об инвестиционном климате в нашей стране", - сказал он. "Если говорить откровенно, это не значит, что он у нас какой-то запредельно плохой, но за последнее время мы не много сделали для его улучшения", - добавил Медведев.

Здесь, по его словам, нужен ряд решений, в том числе и принятие ряда нормативных актов."Нам сейчас по горло это необходимо", - отметил президент.

Президент предложил посвятить этому отдельное большое совещание и поручил правительству "подготовить необходимые предложения". "Мы к этому вопросу вернемся в ближайшем будущем", - добавил Д.Медведев.

Кроме того, глава государства сообщил, что правительству в наступившем году среди прочих мер предстоит принять целый ряд новых законов, в том числе связанных с модернизацией экономики и с инновационной активностью.

Новости по теме

Осторожно, хронический дефицит

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });