ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Проект Стерлигова просит о банкротстве

Бартерная площадка, созданная бизнесменом Германом Стерлиговым, оказалась не востребованной. Антикризисный торгово-расчетный центр подал заявление о банкротстве. Вместе с тем, дело АРТЦ не умрет: расчетная система и региональная сеть центра перейдут другому проекту - Международной резервной расчетной системе

Проект Стерлигова просит о банкротстве
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 января. IFX.RU - Похоже, ставка на возвращения бартера в Россию не оправдалась. Антикризисный торгово-расчетный центр Германа Стерлигова - площадка для бартерных сделок - просит признать себя банкротом. По словам предпринимателя, сейчас работа АТРЦ не востребована и не позволяет собственникам получать доход. Теперь Г.Стерлигов намерен сконцентрироваться на работе в другом проекте.

В Арбитражном суде Москвы зарегистрировано заявление ОАО "Антикризисный расчетно-товарный центр" (АРТЦ) о признании банкротом. В компании процедуру банкротства называют технической и связывают с реорганизацией бизнеса. Как Г.Стерлигов пояснил изданию IFX.RU, банкротство было выбрано для реорганизации по совету юристов как наиболее удобный вариант.

По словам предпринимателя, АРТЦ был запущен с расчетом на массовые кризисные дефолты, чего не произошло. Поэтому сегодня "в чистом виде система не востребована и не мы не можем получать доход", сказал Г.Стерлигов.

Он пояснил, что у региональных операторов накопились долги перед АРТЦ по абонентской плате. Это плата согласно договорам составляет 5-6 тыс. евро в месяц, и сейчас каждый региональный центр накопил задолженность от 60 тыс. до 80 тыс. евро, рассказал Г.Стерлигов. В настоящее время, по его словам, у АРТЦ формально есть 47 региональных партнеров, из которых фактически работают 15.

После процедуры банкротства все эти "хвосты" будут аннулированы, и в дальнейшем региональные операторы будут сотрудничать с центральным уже без всякой абонентской платы, "чтобы была нормальная атмосфера в коллективе", отметил Г.Стерлигов.

Вместе с тем, АРТЦ свои задачи выполнил, считает бизнесмен. Теперь функции центра перейдут к ЗАО "Международная резервная расчетная система", на базе которого теперь будет развиваться проект.

"ОАО "АРТЦ", успешно завершив процесс по созданию программного обеспечения, алгоритма действий и региональной сети, приступает к процедуре технического банкротства и передает свои функции ЗАО "МРРС"", - говорится в официальном сообщении Антикризисного расчетно-товарного центра.

По словам Г.Стерлигова, основным владельцем МРРС является его коллега из Санкт-Петербурга, который выступал то конкурентом, то соратником бизнесмена. Г.Стерлигов рассказал, что сейчас ему предложена небольшая доля в МРРС и должность председателя совета директоров.

Как говорится в официальном сообщении АРТЦ, "реорганизация вызвана решением сделать главный акцент в своей деятельности на либерализации рынка золота в России и предоставление возможности физическим и юридическим лицам свободно обращать бумажные деньги в золотые монеты и обратно".

Все возможности группы компаний сосредотачиваются в этом направлении в рамках МРРС, в которую входят ЗАО "Биржа Золота" и НП "Хранители народного золота". ЗАО "МРРС" будет использовать расчетную систему, разработанную АРТЦ, а региональная сеть АРТЦ становится ее региональной сетью.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });