ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Китайский рывок

Рост экономики Китая по итогам 2009 года превзошел официальный прогноз и ожидания экспертов, составив 8,7%. В четвертом квартале ВВП КНР прибавил сразу 10,7%, что стало максимальным подъемом с 2007 года. Если такие внушительные темпы роста сохранятся, то уже к концу года Китай может выйти на второе место в мире по объему ВВП, опередив Японию

Китайский рывок
Photostogo/Russian Look

Москва/Пекин. 21 января. IFX.RU - Опубликованные в четверг официальные данные по экономике Китая стали сюрпризом даже для самых оптимистично настроенных прогнозистов. Рост ВВП Поднебесной в 2009 году превзошел ожидания и составил 8,7%, а рывок в последнем квартале оказался самым мощным с 2007 года. Как ожидается, уже в этом году экономика КНР обойдет японскую и станет "номером два" в мире после США. Однако инвесторы опасаются, что на фоне столь значительного роста стране потребуется "холодный душ" в виде ужесточения кредитно-денежной политики.

В последнем квартале прошлого года китайская экономика продемонстрировала максимальный подъем с 2007 года - на 10,7% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Итогам года стал рост ВВП КНР на 8,7%. Такой результат превзошел ожидания - официальный прогноз равнялся 8%, а экономисты в среднем ожидали увеличения на 8,5% после подъема на 9,6% в 2008 году.

Декабрьская инфляция в КНР также не оправдала ожиданий, ускорившись до 1,9% с 0,6% в ноябре. При этом до осени минувшего года цены в Китае снижались. В декабре перешли к подъему и снижавшиеся 12 месяцев подряд цены производителей, прибавившие 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам года индекс потребительских цен продемонстрировал снижение на 0,7%.

В конце 2009 года произошло и изменение тенденций во внешней торговле. Поворот к переходу показателей внешней торговли в положительную зону наметился еще в последнем осеннем месяце, рассказал на брифинге начальник Государственного статистического управления КНР Ма Цзяньтан. Так, в ноябре рост внешней торговли по сравнению с тем же периодом 2008 года был на отметке 9,8%, а в декабре разогнался до 32,7%.

По итогам году оборот розничной торговли вырос на 16,9%, в декабре - на 17,5%. В городах доход на душу населения составили 18 тыс. 858 юаней ($2 тыс. 773,2), то есть реально вырос на 9,8%, в деревне - 5 тыс. 135 юаней ($755,15), увеличившись в годовом исчислении на 8,5%. Рост промпроизводства в декабре составил 18,5% в годовом выражении.

"Вместе с тем, - подчеркнул начальник статуправления, - сегодня база восстановления мировой экономики еще достаточно слаба, в китайской экономике присутствуют еще факторы неопределенности".

В течение года экономика КНР наращивала темпы роста, и если в январе-марте подъем составил 6,2%, то в третьем квартале - уже 9,1%. Произошло это во многом благодаря принятым государством мерам по поддержке экономики и выделения банками кредитов почти на $1,5 трлн. Опубликованные официальные данные указывают на дальнейшее оживление в Китае. Если подъем продолжится теми же темпами, то уже к концу года КНР может выйти на второе место в мире по объему ВВП, опередив Японию, пишет The New York Times.

Впрочем, столь значительные темпы роста экономики Поднебесной в скором времени могут привести к ее перегреву, предупреждают эксперты. И потому, полагаю они, китайские денежные власти могут принять решение о необходимости скорейшего ужесточения монетарной политики и сокращения объемов кредитования экономики. Ранее в январе Народный банк Китая уже увеличил норму обязательных банковских резервов по депозитам на 50 базисных пунктов.

"Китай хорошо поработал на этапе восстановления, и теперь ему необходимо немного охладить экономику. Предстоят меры по ужесточению экономической политики, но их следует рассматривать в контексте имеющегося резкого роста экономики", - подчеркивает один из топ-менеджеров австралийской компании по управлению активами Platypus Прасад Паткар.

Впрочем, по мнению эксперта по причинам возникновения финансовых кризисов Ричарда Данкана, уже в ближайшее время этот самый резкий рост сменится спадом в китайской экономике. "Каждый бум когда-нибудь заканчивается, и Китай не будет исключением", - считает Р.Данкан.

Новости по теме

Китай догоняет Японию

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });