ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Формула сырья

Формула справедливой цены, которая будет опробована на нефтепродуктах, должна быть распространена еще на ряд сырьевых товаров, считают в ФАС

Формула сырья
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 января. IFX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ближайшее время внесет в правительство предложения по формуле справедливой цены на нефтепродукты, сообщил журналистам руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

"В начале февраля проведем по этому вопросу еще одну встречу с нефтяниками, но эти встречи нужно уже завершать. Я направлю в ближайшее время наши предложения в правительство, к Игорю Ивановичу Шувалову и Игорю Ивановичу Сечину, и попрошу собрать совещание, чтобы определиться с этим вопросом уже на правительственном уровне", - сказал он.

И.Артемьев отметил, что уже есть возможность в одностороннем порядке включать формулу цены на нефтепродукты в практическую работу, но целесообразно получить одобрение правительства, чтобы начать работу над выработкой аналогичных формул для других сырьевых товаров.

В частности, по его мнению, такие формулы можно ввести в отношении цен на удобрения, некоторую продукцию металлургии и другие товары, пока в РФ не разовьется в достаточной мере биржевая торговля.

Касаясь формулы цены на нефтепродукты, глава ФАС также отметил, что в будущем ведомство планирует в ней учитывать и размер платежеспособного спроса населения. По его словам, в формуле справедливой цены должны учитываться не только размер экспортной пошлины и транспортные расходы, но и платежеспособный спрос населения, который в РФ ниже, чем в Европе, поэтому этот фактор влиял бы на конечную цену в формуле в меньшую сторону. "В будущем этот фактор планируем обязательно учитывать", - сказал он, добавив, что в нынешние предложения по формуле цены он пока не включен.

Как сообщалось, ФАС согласовывает с НК формулу предельной цены на нефтепродукты, привязанной к мировым ценам. По предложению ведомства, на первом этапе формирования цены будет происходить обратным отсчетом от цен внешнего рынка за вычетом таможенной пошлины и расходов на логистику. В качестве ориентира ФАС считает целесообразным взять за ориентир цену на нефтепродукты на бирже Роттердама. В последующем формула цены будет привязана к индексу цен внутреннего рынка, в том числе к ценам, формируемым на биржевых торгах.

Формулу цены на нефтепродукты ФАС планировала согласовать с нефтяными компаниями до конца 2009 года. Предельная цена, как предполагается, будет рекомендованной и в случае, если та или иная компания превысит эту цену, ее можно будет обвинить в установлении монопольно высокой цены. ФАС предлагает взять за ориентир цену на нефтепродукты на бирже Роттердама для формирования формулы цены на топливо на внутреннем рынке РФ. Компании же предлагают несколько площадок, в частности Средиземноморье, Сингапур, США.

В 2009 году ФАС выписала ряд оборотных штрафов крупнейшим НК России за злоупотребление на рынке нефтепродуктов. Общая сумма штрафов составила 20 млрд рублей. Служба 24 декабря сообщила, что направила ряду нефтяных компаний РФ письма с предупреждением о недопустимости создания искусственного дефицита на внутреннем рынке нефтепродуктов РФ.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });