ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Автохлам": регионы просят удвоить

В марте России стартует еще один эксперимент по поддержке автопрома: за утилизацию "автохлама" его владельцам начнут давать сертификат на 50 тыс. рублей, который можно будет использовать на покупку нового отечественного авто. Некоторые регионы активно начали готовиться к запуску программы и попросили в два раза увеличить выплату за утилизированный автомобиль

"Автохлам": регионы просят удвоить
Фото ИТАР-ТАСС

Владивосток. 22 января. IFX.RU - В этом году 8 марта правительство запускает программу поддержки автопрома, которая должна простимулировать граждан к приобретению продукции отечественных автопроизводителей. Согласно принятой программе, владелец автомобиля возрастом более 10 лет имеет право сдать его в утиль и получить сертификат в 50 тыс. рублей, по которому ему будет дана скидка при покупке новой машины отечественного производства. Причем утилизировать можно будет как отечественное авто, так и иномарку. Единственное условие - чтобы они были зарегистрированы на последнего владельца не менее 1 года. В целом на программу выделено 11 млрд рублей, из которых 10 млрд пойдут физическим лицам, сдавшим на утилизацию старую машину.

Но удастся ли госбюджету обойтись "малой" кровью? Регионы уже начали примерять на себя новую программу. Но, как выяснилось, не всех устраивает размер "подъемных".

Власти Приморья приступили к реализации всероссийской программы приобретения новых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации. Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе администрации Приморья в пятницу, в настоящее время департамент промышленности и транспорта края приглашает все торговые организации и пункты утилизации, ведущие деятельность на территории региона и соответствующие нормативным условиям, заявить о своем желании участвовать в проводимом эксперименте.

В то же время, заявили в пресс-службе, власти Приморья направили в правительство РФ предложение рассмотреть для жителей края возможность получить данную скидку в размере 100 тыс. рублей. Что подвигло власти этого региона попросить об увеличении софинансирования, в сообщении не поясняется.

Постановление правительства РФ "О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию" подписано 31 декабря 2009 года. К настоящему моменту уже утвержден порядок проведения эксперимента, определены стороны-участники. В их числе - Министерство промышленности и торговли РФ, торговые организации, пункты утилизации и граждане России, владельцы вышедших из эксплуатации транспортных средств.

Запуск пилотного проекта позволит, с одной стороны, поддержать производителя, а, с другой, стимулировать обновление автопарка. Реализация проекта должна стимулировать спрос на 200 тыс. автомобилей российской сборки и обеспечить до 12% суммарного спроса. Эксперты полагают, что эта программа окажется популярной у населения, "поскольку ее участникам удастся сэкономить 8-20% стоимости нового автомобиля".

Да и экологию можно будет поддержать. По данным МВД России, в РФ зарегистрировано свыше 38 млн единиц автотранспортных средств. Из них более 48% - старше 10 лет. По данным Минприроды, по крайней мере 400 тыс. автомобилей брошено владельцами или разукомплектовано.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });