ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Обама обрушил рынки

Президент США Барак Обама предлагает ограничить размер финкомпаний США и их торговые операции. Инвесторов эта инициатива сильно напугала: акции американских банков обвалились

Обама обрушил рынки
Фото: Reuters

Вашингтон. 22 января. IFX.RU - Президент США Барак Обама продолжает настаивать на продолжении реформирования финансовых институтов, хотя ситуация в секторе в последние месяцы несколько улучшилась. Он хочет ввести ограничения на возможности инвестирования средств финкомпаниями, а также ограничения на их размеры. Инвесторы не в восторге от инициатив президента - рынки отреагировали активным падением.

Ограничить размеры и операции

Американский президент предлагает ограничить размеры финансовых институтов страны и объемы их торговых операций, считая, что эти меры позволят ограничить риски, принимаемые на себя банками, сообщает агентство Bloomberg.

"Несмотря на то, что финансовая система в настоящее время является гораздо более сильной, чем год назад, она по-прежнему функционирует на основе тех самых правил, которые привели ее на грань катастрофы", - говорится в заявлении Б.Обамы, распространенном администрацией президента.

"Я только укрепляюсь в решении реформировать систему, когда вижу возврат к старым практикам в компаниях, выступающих против этой реформы, а также когда вижу рекордные прибыли банков, заявляющих, что они не могут увеличить кредитование малого бизнеса, не могут удерживать низкие ставки по кредитным картам и не могут вернуть налогоплательщикам средства, полученные в рамках пакета госпомощи, - отметил он. - Это та безответственность, которая дает четко понять, что реформа необходима".

Меры, предложенные президентом США, предполагают, в частности, введение ограничений на возможности инвестирования средств финкомпаниями, а также ограничения на их размеры.

"Президент и его команда будут работать совместно с Конгрессом, чтобы обеспечить условие, что ни один банк или финансовый институт, владеющий банком, не будет иметь, не будет финансировать и не будет инвестировать средства в хедж-фонды или в фонды прямых инвестиций или осуществлять торговые операции с ценными бумагами за счет собственных средств", - говорится в заявлении Б.Обамы.

Кроме того, президент предлагает ограничить консолидацию финансового сектора США.

"Как часть объявленной ранее реформы сегодняшние предложения позволят положить конец рискованным практикам, которые внесли значительный вклад в разрастание финансового кризиса", - отметил Б.Обама. Он заявил что никогда больше крупнейшие финансовые институты, краха которых государство не может допустить, не будут держать налогоплательщиков в заложниках.

Пока детали предложений Б.Обамы не ясны. Советники президента говорят, что речь не идет о дроблении существующих банков, а также о повторении законодательства 30-х годов о разделении розничного и инвестиционного банковского бизнеса (это разделение действовало до 1999 года), пишет The Wall Street Journal.

В то же время предложения президента отражают общую враждебность к крупнейшим банкам и могут означать введение целого ряда ограничений для их деятельности.

Испортил аппетит к риску

Специалисты полагают, что наибольшее влияние предложения президента США, если они будут реализованы на практике, могут оказать на Bank of America Corp., Wells Fargo & Co., J.P. Morgan Chase & Co., Goldman Sachs, Morgan Stanley, Citigroup Inc. Рынки не замедлили отреагировать на выступление Б.Обамы дружным падением.

При снижении индекса Dow Jones по итогам четверга на 2% акции JPMorgan Chase упали на 6,6%, Bank of America - на 6,2%, Goldman Sachs - на 4,1%.

По мнению аналитиков, предложения Б.Обамы, если они будут реализованы, изменят модель бизнеса крупнейших американских банков и могут привести к снижению их прибыли.

За два дня американские акции, согласно индексу Dow Jones, потеряли 3,1%, что является худшим снижением этого индикатора рынка с июня, сообщило агентство Bloomberg.

Инициативы американского президента негативно отразились не только на рынке акций США, но и на сырьевых и фондовых рынках мира, способствуя росту негативных настроений среди инвесторов. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу демонстрируют падение, медь, нефть и другие виды сырья дешевеют, риски корпоративных дефолтов растут.

"План Обамы нанес сильный удар по рисковым настроениям", - полагает президент Gaitame.Com Research Institute Дайсаку Уэно. Это выразится в активной продаже рисковых активов, включая сырье и высокодоходные валюты, добавил он.

Новости по теме

"Зарплатный царь" для США

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });