ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Рубль отлакируют

ЦБ РФ ищет пути снижения своих затрат на производство денежных знаков. Сейчас он готовит защиту банкнот от загрязнения. Чтобы они не пачкались слишком быстро, их покроют специальным лаком. Толщину "брони" от грязи предстоит определить по итогам эксперимента со 100-рублевыми купюрами, запущенными в обращение в трех регионах России год назад

Рубль отлакируют
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 22 января. IFX.RU - ЦБ РФ проводит испытание нового вида защиты банкнот от загрязнения, что позволит продлить срок их обращения, сообщил журналистам начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Владимир Финогенов.

"Срок жизни банкнот во многом зависит не от прочности бумаги, а от скорости загрязнения", - сказал он, отметив, что фактор загрязнения распространяется на 95% купюр, у которых закончился срок жизни. Кроме того, чем более грязная банкнота, тем сложнее отличить ее от подделки.

По словам В.Финогенова, Центробанк год назад начал эксперимент в трех регионах страны (Татарстане, Новосибирске и Екатеринбурге) и выпустил в обращение 100-рублевые купюры со специальным лаковым покрытием, которое защищает банкноты от влаги и грязи и продлевает срок их обращения в 1,5-2 раза. Сейчас срок жизни 100-рублевых банкнот составляет в среднем 1,5-2 года.

В.Финогенов отметил, что ЦБ еще не выбрал толщину слоя лака, которым будут покрываться банкноты после печати. В середине года экспериментальные банкноты постепенно будут выводиться из обращения для анализа.

"Срок жизни банкноты увеличится. Экономический эффект от этого будет больше, чем рост затрат на их производство", - сказал В.Финогенов. Он подчеркнул, что для населения изменения будут совершенно незаметны.

В.Финогенов сообщил, что когда Европейский центральный банк готовил аналогичную защиту банкноты, он в течение четырех лет экспериментировал с 20 видами лаков.

Говоря о различии в прочности бумаги российских рублей и американских долларов, В.Финогенов сказал, что более высокая прочность доллара обеспечивается благодаря длинным волокнам в составе бумаги. В результате этого средний срок жизни самой мелкой купюры США - достоинством 1 доллар - составляет 22 месяца, в то время как срок жизни 10-рублевой купюры - 6-8 месяцев.

Однако при использовании бумаги с длинными волокнами невозможно сделать качественный водяной знак. "Для нас качественный водяной знак - пока приоритет", - сказал В.Финогенов, отметив, что большинство российских граждан смотрят именно на этот признак подлинности банкноты.

В целом в России в обращении находится около 6 млрд банкнот, средний срок жизни составляет 2-2,5 года.

Но ЦБ РФ трудится не только над тем, чтобы сделать купюры более долговечными и чистыми и тем самым снизить затраты на их производство. В прошлом году наличный денежный рынок познал еще одно нововведение. Центробанк начал постепенно выводить из оборота 10-рублевки, которые показали плохую "выживаемость" в условиях российской действительности. ЦБ РФ с 1 октября начал массовый выпуск монет номиналом 10 рублей. Как известно, срок службы монеты - двадцать лет. Поэтому в результате государству металлические деньги обходятся дешевле. К тому же новенькие "железки" изготовлены из стали с гальванопокрытием сплава меди желтого цвета, ранее они изготавливались из медно-никелевого сплава. Опять таки - дешевле. Директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров отмечал, что к 2012 году затраты на изготовление монет номиналом 10 рублей "будут ничтожными", а экономия в течение 10 лет составит 18 млрд рублей.

Касательно экономии при производстве банкнот генеральный директор ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук как-то подсчитывал, что "самые дешевые банкноты с минимальной защитой на мировом рынке, если их стоимость перевести в рубли, обошлись бы примерно в 600-700 рублей за тысячу штук, а самые дорогие могут стоить и дороже 3 тысяч рублей.

Новости по теме

ЦБ экономит на монетках

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });