ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Пошли к выходу из кризиса

Экономика стран СНГ в прошлом году обвалилась на 6,7%, причем спад в России негативно сказался на всем регионе. Однако худшее для СНГ, похоже, позади. В 2010-м ВВП стран содружества подрастет на 1,7%, прогнозирует ООН, хотя и предупреждает, что рост будет "приглушенным"

Пошли к выходу из кризиса
Фото: Reuters

Москва. 25 января. IFX.RU - Страны СНГ медленно, но преодолевают последствия мирового кризиса, считают в ООН. Однако риски для экономики региона еще сохраняются. Прежде всего, это преждевременное сворачивание антикризисных программ, а также риск новой волны глобальной рецессии.

"Испытав резкий экономический спад на 6,7% в 2009 году, СНГ ожидает в 2010 году общего экономического роста примерно на 1,7%", - говорится в докладе ООН "Мировая экономическая ситуация и перспективы на 2010 год".

Авторы доклада подчеркивают, что на экономические показатели по всему СНГ негативно повлиял упадок российской экономики.

"В Российской Федерации изначальные сбои, возникшие из-за неадекватного доступа к международному финансированию, были усугублены резким спадом глобальных цен на сырьевые товары", - говорится в документе.

В ООН ожидают, что экономики СНГ восстановятся в 2010 году. Произойти это может благодаря подъему в мировом спросе и улучшенным финансовым условиям.

"Тем не менее восстановление будет приглушенным из-за продолжающейся хрупкости банковской сферы, а также некоторых элементов запланированной финансовой консолидации", - отмечается в документе.

Авторы доклада предупреждают, что умеренное восстановление мировой экономики может быть подвержено серьезным рискам.

"Во-первых, существует риск преждевременного выхода из мер по стимуляции в основных экономиках, что может прервать все еще зачаточное восстановление. Во-вторых, существует риск повторного возникновения глобальной макроэкономической несбалансированности, что может понизить уверенность в долларе США, а это приведет к новой волне финансовой несбалансированности", - говорится в пресс-релизе.

"Эти виды риска могут вызвать новую всемирную рецессию, что повлияет на страны СНГ, учитывая их зависимость от мировой торговли и финансирования", - считают в ООН.

ООН не единственная, кто ожидает робкого роста на постсоветском пространстве. О хрупком росте в регионе развивающейся Европы на прошлой неделе заявлял Европейский банк реконструкции и развития. ЕБРР повысил прогноз ВВП для 30 развивающихся стран региона, куда входят государства от Центральной и Восточной Европы до Кавказа и Центральной Азии, включая Турцию.

По мнению экспертов ЕБРР, ВВП региона вырастет в 2010 году на 3,3% после снижения на 6% в 2009 году. В октябре аналитики ЕБРР прогнозировали рост только на 2,5%. В 2011 году рост экономик emerging Europe может составить 3,8%. Причем повышение прогноза связано с улучшением перспектив роста крупнейших экономик региона - Польши, Турции, России и Казахстана.

Однако как отмечал ЕБРР, восстановление в развивающихся странах Европы будет характеризоваться хрупкостью и "крайней неравномерностью".

Новости по теме

Ахиллесова пята СНГ

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });