ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Альфа" не отдаст телекомы

Сделки по объединению активов "Альфы" с Telenor и TeliaSonera все еще вызывают у антимонопольщиков много вопросов. В ФАС были бы рады, если бы компания отказалась от доли в "Мегафоне" или "Вымпелкоме". Однако расставаться с кусочками крупнейших российских операторов "Альфа" не планирует

"Альфа" не отдаст телекомы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 января. IFX.RU - Один мобильный гигант хорошо, а два лучше? В Федеральной антимонопольной службе так не считают. То, что телекоммуникационное подразделение "Альфа-групп" владеет долей сразу в двух операторах "большой тройки" - "Вымпелкоме" и "Мегафоне" - не противоречит закону, подчеркивает глава службы Игорь Артемьев. Однако если бы Altimo рассталась с долей в одной из этих компаний, антимонопольщики были бы только "за"… Да вот только в самой Altimo заявляют: отказываться от этих активов не планируется.

О том, что ФАС будет приветствовать выход Altimo из уставного капитала одного из двух сотовых операторов и не исключает того, что будет предлагать такое решение в ходе рассмотрения сделок по слиянию активов Altimo с Telenor и TeliaSonera, Игорь Артемьев рассказал журналистам в понедельник.

"Я ничего не исключаю", - сказал он, добавив: "Если так сложатся обстоятельства, что Altimo решит выйти (из "Мегафона" или "Вымпелкома"), то мы будем "за". "Есть всего три компании (крупнейших оператора) и у одной Altimo есть доля в двух из них", - подчеркнул руководитель ФАС. Впрочем, отметил он, "это не запрещено законом". Напомним, что Altimo владеет 44% акций "Вымпелкома" и 25,1% - "Мегафона".

Однако сама "Альфа-групп" расставаться с этими активами не готова. "Потенциал телекоммуникационной отрасли, как в России, так и за ее пределами далеко не исчерпан. В этой связи Altimo не планирует расставаться с имеющимися активами в этой сфере, а, напротив, будет, в том числе, стремиться следовать тенденции консолидации активов в сфере телекоммуникаций, которая является сейчас актуальной в глобальном масштабе", - рассказал "Интерфаксу" представитель Altimo Евгений Думалкин.

О намерении объединить "Вымпелком" и украинский "Киевстар" в новую компанию Vimpelcom Ltd Altimo и норвежский холдинг Telenor заявили в октябре прошлого года. В настоящее время Altimo владеет 43,5% "Киевстара", Telenor - 56,5%. При этом пакет норвежцев в "Вымпелкоме" составляет 29,9%. Планируется, что по итогам сделки Altimo получит 43,9% голосов в Vimpelcom, а Telenor - 35,4%. Кроме того, 20,7% будет находиться в свободном обращении (free float) на Нью-йоркской бирже (NYSE), где акционеры запланировали провести листинг Vimpelcom.

"Что касается сделки с Telenor, то это сделка в интересах российских инвесторов и России в целом, так как российский капитал будет доминирующем в одном из ведущих международных операторов, контролирующем активы не только в России, но и имеющем контроль в украинском операторе. В этой связи мы рассчитываем на положительное решение регулирующих органов по этой сделке", - отмечает Е.Думалкин.

Об объединении в единый холдинг долей в "Мегафоне" и турецком операторе Turkcell "Альфа" договорилась с TeliaSonera в прошлогоднем ноябре. Новая компания должна иметь западную юрисдикцию и листинг на Нью-йоркской фондовой бирже. Впрочем, третий акционер "Мегафона" - "АФ Телеком" А.Усманова - от участия в альянсе отказался. Как сообщалось ранее, компания "заинтересована в реализации возможного сотрудничества со "Связьинвестом".

По словам Игоря Артемьева, в настоящее время ФАС изучает подробности соглашений об управлении, заключенных в рамках сделок по объединению активов Altimo с Telenor и TeliaSonera. По его мнению, в них есть вещи, "которые являются очень спорными".

"Мы не просто так об этом говорим, в составе обычных ходатайств акционеры любят подписывать разные соглашения об управлении компаниями. В данном случае соотношение долей не имеет большого значения", - рассказал глава антимонопольной службы. Он добавил, что соотношение долей на практике существенно видоизменяется, если миноритарный акционер, к примеру, обладает полномочиями накладывать вето на решения мажоритарного и принимать решения по всем кадровым вопросам.

"Соглашение об управлении сейчас анализируется для того, чтобы понять, что же будет в реальности", - сказал он, добавив, что "Вымпелком" и "Мегафон", "безусловно, являются стратегическими активами".

По словам И.Артемьева, две эти сделки "приводят к полному непониманию в системе управления активами и могут повлечь нарушение конкуренции". Впрочем, глава ФАС в очередной раз отметил, что сделка, касающаяся долей в "Вымпелкоме", - "более понятна и структурирована, а также не несет никакой угрозы для конкуренции". Ее служба одобрит, если она, в свою очередь, будет одобрена правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями. "Если две эти сделки будут совершены вместе, возникает большое количество вопросов, на которые сейчас ответить невозможно, а можно только по прошествии времени". Ранее глава службы уже говорил о том, что считает одновременное проведение этих двух сделок недопустимым.

Новости по теме

Война и мир в "Вымпелкоме"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });