ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ставки без движения

Центробанк США в среду должен объявить о своем решении относительно процентных ставок. Эксперты не ждут никаких сюрпризов - ставка должна быть сохранена в диапазоне 0-0,25%. При этом, вероятно, ФРС вновь заявит, что будет удерживать ставку на "исключительно низком уровне" в течение "длительного времени"

Ставки без движения
Photostogo.com/Russian Look

Вашингтон. 26 января. IFX.RU - Стоимость денег в крупнейшей экономике мира в ближайшее время останется неизменной, полагают эксперты. Они уверены, что Комитет по открытому рынку (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США сохранит базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых по итогам заседания, которое состоится 26-27 января.

Аналитики, опрошенные иностранными СМИ, также ожидают, что комитет вновь заявит, что будет удерживать ставку на "исключительно низком уровне" в течение "длительного времени". Именно такая формулировка присутствует в пресс-релизах ФРС уже много месяцев.

Ухудшение конъюнктуры фондовых рынков на прошлой неделе, в результате которого американские индексы за три дня потеряли более 5%, является напоминанием, что беспрецедентные правительственные меры, которые подхлестнули ралли в 2009 году, начнут постепенно сокращаться в этом году, пишет The Wall Street Journal. Многие эксперты задаются вопросом, в какой степени восстановление фондовых рынков обусловлено улучшением фундаментальных факторов и в какой - стимулирующими мерами. Некоторые аналитики уверены, что хорошие прогнозы в отношении корпоративных прибылей поддержат американские акции.

Взгляд назад не дает поддержки оптимистам: после увеличения стоимости денег в США в марте 1988 года за следующие два месяца S&P 500 упал на 6,7%, а после аналогичных событий в феврале 1994 года - на 8,7%. За три месяца после повышения ставки ФРС в июне 1999 года значение индекса опустилось на 7,6%.

Однако вице-президент по финансовым исследованиям MF Global Ник Каливас полагает, что если exit strategy пойдет гладко и ФРС на этой волне намекнет на умеренное повышение ставок, то на пути фондового рынка появится всего лишь "лежачий полицейский", который замедлит движение и не более того. "Повышение ставки ФРС на 25 или 50 базисных пунктов не является важным событием", - полагает Н.Каливас. Однако "в каком-то смысле оно может привести к тому, что люди увидят крепость экономики", а это в свою очередь создаст благоприятный фон для рынка акций, добавил он.

Согласно данным опроса почти 70 аналитиков, базовая процентная ставка в США будет оставаться на текущем уровне до ноября 2010 года, а затем ФРС начнет ее повышать. Средние ожидания более 50 экспертов на конец этого года составляют 0,75% годовых. При этом средний прогноз 47 специалистов на конец первого квартала 2011 года для стоимости денег составляет 1,25%, второго квартала - 1,75% и третьего квартала - 2,25% годовых. Опрос проводился агентством Bloomberg с 5 по 12 января.

Как сообщалось, американский Центробанк удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря прошлого года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз. Для сравнения: базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых.

Еще один из крупнейших центробанков мира, Банк Японии, по итогам двухдневного заседания, завершившегося во вторник, сохранил без изменений, на уровне 0,1% ключевую процентную ставку овернайт, как и ожидалось. Банк также оставил прежней свою оценку экономической ситуации в стране. Как говорится в заявлении ЦБ, экономика Японии "растет в основном за счет различных политических мер, принятых в стране и за рубежом". Экспорт японских товаров увеличился, однако пока не наблюдается динамики, достаточной для поддержания "самовоспроизводящегося восстановления внутреннего спроса со стороны частного сектора".

Банк назвал в своем заявлении "критически важным вызовом" усиление дефляции в стране и подтвердил в связи с этим намерение поддерживать процентные ставки на низком уровне. В то же время, согласно прогнозу, дефляция в этом финансовом году будет более умеренной благодаря повышению цен на нефть.

Новости по теме

ФРС приказала долго ждать

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });