ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обама, укрепляющий речью

Обращение президента США Барака Обамы к Конгрессу вдохнуло оптимизм в фондовые рынки АТР и укрепило доллар. В своем выступлении американский лидер предложил принять ряд новых мер по поддержке экономики

Обама, укрепляющий речью
Фото: Reuters

Вашингтон/Токио. 28 января. IFX.RU - Доллар к евро торгуется у полугодовых максимумов. Фондовые индексы в странах Азии растут в четверг впервые за девять дней вслед за акциями компаний, доходы которых зависят от спроса в США. Такой оптимизм рынкам придала речь президента США Барака Обамы к Конгрессу. В ней американский лидер призвал принять ряд мер для поддержки экономики Штатов, включая новые налоговые льготы и увеличение госрасходов.

В частности, Б.Обама предложил расширить налоговые льготы на сумму $38 млрд в текущем и следующем году, чтобы стимулировать компании закупать новое оборудование, а также отменить налог на прирост капитала для поощрения инвестиций в малый бизнес.

Выступление президента не обошлось без патетики. Б.Обама призывал США не отставать от Китая, Германии и Индии. Он подчеркнул, что не примет "второго места для Америки в мире".

"Эти страны не стоят на месте И они не ведут игру за второе место, они уделяют много внимания математике и науке, они перестраивают свою инфраструктуру, они делают серьезные инвестиции в чистую энергию, потому что хотят создать новые рабочие места", - сказал Б.Обама.

"Как бы трудно не было, как бы неприятно это не было, пришло время отнестись к исправлению проблем, которые сдерживают наш рост", - призвал Б.Обама.

"Как долго мы должны еще ждать? И сколько можно откладывать будущее Америки?" - сказал он.

"Тем временем Китай не ждет с модернизацией своей экономики и Германия не ждет И Индия не ждет", - подчеркнул президент США.

После выступления американского президента сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся с открытия торгов на 1% - до 119,28 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 1,9%, гонконгский Hang Seng - 1,8%, южнокорейский Kospi - 1%, сообщает агентство Bloomberg.

Цена бумаг японских экспортеров Sony Corp. и Honda Motor подскочила более чем на 5%, поскольку местные СМИ отмечают улучшение их рентабельности и ожидают роста прибыли, в том числе за счет стабилизации на американском рынке.

Доллар дорожает в четверг по отношению к евро и остается у максимальной отметки за полгода после обращения Б.Обамы к Конгрессу.

Евро стоил $1,4015 на 9:00 МСК в четверг против $1,4024 на конец предыдущей сессии. В ходе утренних торгов доллар поднимался до $1,3938 за евро - самого высокого уровня с 14 июля прошлого года.

Курс единой европейской валюты к иене поднялся к этому времени со 126,25 до 126,50 иены. Стоимость доллара по отношению к японской валюте к 9:00 МСК 28 января повысилась с 90,00 до 90,26 иены.

Поддержку доллару также могло оказать заявление главы Федерального резервного банка Канзаса Томаса Хоенига о том, что пришло время для американского Центробанка отойти от своего обещания удерживать процентные ставки на минимальном уровне. Впрочем Федеральная резервная система (ФРС) США в среду приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки в диапазоне от 0% до 0,25% годовых. ФРС также повторила, что будет удерживать ставку на "исключительно низком уровне" в течение "длительного времени".

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });