ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Кубань: газ пошел полностью

Подача газа предприятиям Краснодарского края возобновлена в полном объеме. С ослаблением морозов "Газпром" на полную открутил вентили и отменил действие графика, ограничивающего поставки топлива ряду промышленных потребителей при экстремально низких температурах. Теперь можно вздохнуть свободнее и не "глушить" производственные мощности

Кубань: газ пошел полностью
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 29 января. IFX.RU - "Газпром" возобновил поставки газа потребителям Краснодарского края в полном объеме, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации газового концерна.

"Действительно, в связи с прекращением сильных морозов в Краснодарском крае и, как следствие, нормализацией газопотребления, "Газпром" с 29 января отменил действие графика N1 на территории региона. Соответствующие уведомления были разосланы потребителям", - сообщили в компании.

Ранее несколько источников на рынке сообщили о возобновлении подачи газа потребителям Краснодарского края в полном объеме. В частности, были возобновлены поставки газа в адрес Краснодарской ТЭЦ, "Новоросцемент", Сочинской ТЭС, "ЕвроХим-БМУ".

Ограничения потребителям Кубани были введены во вторник в связи с сильными морозами. В частности, поставки в адрес Краснодарской ТЭЦ были снижены на 50% - до 2 млн кубометров в сутки. ТЭЦ была вынуждена наращивать использование резервного топлива - мазута.

Представитель "Новоросцемента" сообщал "Интерфаксу", что из-за снижения поставок газа на предприятии была отключена часть вращающихся печей по обжигу клинкера. После возобновления поставок специалисты одного из заводов "Новоросцемента" - "Октябрь" - приступили к розжигу одной из двух отключенных печей.

Правила поставки газа в РФ предусматривают ввод ограничений для крупных потребителей газа в случае необходимости обеспечить бесперебойные поставки газа населению и коммунально-бытовому сектору (поставки осуществляются по так называемому "графику N1"). Сокращение поставок газа предусматривает переход крупных потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь). Их запасы формируются энергетиками в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду и являются одним из условий получения паспорта готовности к прохождению зимы.

Последний раз "график N1" вводился в России в начале января 2008 года - в Краснодарском крае. При прохождении зимнего периода 2008-2009 гг. сообщений о введении ограничений по потреблению газа не поступало.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });