ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Чечне – лучший НПЗ

"Роснефть" построит в Чечне нефтеперерабатывающий завод, который будет "одним из лучших в мире", обещал глава компании Сергей Богданчиков. Первая продукция с этого завода выйдет в 2013 году, полагает он

Чечне – лучший НПЗ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 февраля. IFX.RU - В начале 2000-ых Чечня была своеобразной "горячей точкой" для компании "Роснефть". Ущерб от врезок в нефтепроводы, с через которые на территории Чечни похищали нефть, перерабатываемую позже на нелегальных мини-НПЗ, исчислялся десятками и сотнями миллионов долларов. Но сейчас компания готовится построить в Чечне "один из лучших в мире" нефтеперерабатывающих заводов, который поможет экономике региона.

"НПЗ будет одним из лучших в мире. При его возведении мы намерены использовать самые современные проекты, учесть последние достижения науки и производства в области нефтепереработки", - заявил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков во вторник в Грозном на встрече с президентом ЧР Рамзаном Кадыровым. "Это комплексный и очень серьезный проект, строиться он будет по международным и российским стандартам. Кстати говоря, зачастую российские стандарты пожестче мировых", - сказал С.Богданчиков.

Он отметил, что окончательное решение о строительстве завода советом директоров уже принято, предварительное технико-экономическое обоснование готово, оно выполнено институтом "Самаранефтехимпроект", "являющимся лучшим институтом "Роснефти".

С.Богданчиков сказал, что "после согласования ТЭО и завершения всей необходимой процедуры будет объявлен тендер для того, чтобы определить исполнителей базовых проектов, и уже в 2011 году можем перейти непосредственно к строительству НПЗ, в 2013 году он выдаст первую продукцию". Глава "Роснефти" подчеркнул, что "проект будет предусматривать возможность расширения НПЗ в случае возникновения необходимости".

По данным С.Богданчикова, завод будет также производить до 14 тыс. тонн сжиженного газа, которого хватит и для нужд соседних регионов. В настоящее время Чечня завозит 4 тыс. тонн газа из Астрахани.

Он также отметил, что предусматривается строительство новых продуктопроводов, объектов социальной сферы. Р.Кадыров, со своей стороны, подчеркнул, что республика связывает с этим проектом большие надежды. "В строительстве НПЗ мы видим не только развитие экономики, но и частичное решение проблемы безработицы. Завод трудоустроит до 1 тыс. человек", - сказал он. Р.Кадыров также обратился к С.Богданчикову с просьбой расширить масштабы разведочного бурения в ЧР, чтобы со временем запасы нефти не иссякли.

Отметим, что как сообщал Росстат, Чечня занимает второе место по уровню безработицы в России, уступая только Ингушетии. Уровень безработицы в среднем за январь-декабрь 2009 года составил в Чечне 32,6%, без работы там находилось 182 тыс. человек, в то время как по России в целом уровень безработицы составлял 8,2% от экономически активного населения.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });