ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Взяли удачный старт?

Наступивший год начался удачно для российской экономики: и промышленный сектор, и сектор услуг демонстрируют оживление. В целом индекс менеджеров по снабжению в сфере услуг, рассчитанный VTB Capital, регистрирует общее улучшение делового климата шесть месяцев подряд. Правда, Минэкономразвития называет оживление в экономике "хрупким"

Взяли удачный старт?
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 3 февраля. IFX.RU - Начало 2010 года для российской экономики, судя по всему, можно назвать удачным. Ранее уже выходили данные о том, что январь был весьма успешным для российских компаний, работающих в промышленности. Теперь выясняется, что и сектор услуг не подкачал. Как говорится в исследовании банка "ВТБ Капитал", деловая ситуация в российском секторе услуг в январе 2010 года продолжила улучшаться, хотя темпы этого улучшения несколько замедлились.

Индекс ИМС-Сервис, рассчитываемый банком на основе опроса 300 компаний российского сектора услуг, составил в январе 51,9 пункта по сравнению с 53,4 пункта в декабре. Значение индекса выше 50 пунктов свидетельствует об активизации деятельности по сравнению с предыдущим месяцем, а значение ниже 50 пунктов - о замедлении. Поскольку индекс остался выше отметки 50 пунктов, можно говорить о продолжающемся улучшении делового климата в секторе услуг. В целом общее улучшение делового климата было зарегистрировано по итогам шестого месяца подряд. Вместе с тем, январское значение индекса ИМС-сервис вновь осталось ниже исторического среднего показателя в 56,8 пункта.

При этом основным фактором, вызвавшим общее замедление темпов роста в российском секторе услуг в январе, было падение объемов вновь поступивших заказов. "Пусть и незначительное, но это было первое сокращение объемов новых заказов с июля прошлого года", - говорится в сообщении банка. Тем не менее, отмечается в нем, выполнение существующих контрактов поддержало общую деловую активность в секторе в январе. Объемы незавершенных заказов и так непрерывно сокращались с сентября 2008 года, а темпы последнего сокращения были наивысшими за последние шесть месяцев.

Кроме того, тревожным сигналом является увеличение темпов сокращения рабочих мест в результате снижения объема заказов. В среднем сокращение рабочих мест в секторе происходит ежемесячно с октября 2008 года. В январе темпы сокращения слегка усилились, однако были слабее тенденции 2009 года в целом. Тем не менее, расходы на оплату труда, наряду с ростом коммунальных выплат и аренды, продолжили стимулировать рост издержек компаний. Темпы инфляции с декабря ослабли и были значительно ниже среднего исторического уровня исследования. Тарифы росли второй месяц подряд, но темпы роста были незначительными и существенно ниже своей долгосрочной тенденции. С другой стороны, учитывая сложные рыночные условия и усиление конкуренции, у компаний в январе были слабые возможности диктовать свои (отпускные) цены. В целом же рост затрат замедлился, хотя менее существенно, чем рост отпускных цен, что вылилось в снижение субиндекса рентабельности, приводятся в пресс-релизе слова аналитика ВТБ Капитал Светланы Аслановой.

Вопреки январскому сокращению объемов новых заказов, компании сектора в целом настроены позитивно в отношении деловых прогнозов на ближайшие двенадцать месяцев. Более половины всех участников исследования ожидает рост деловой активности, а общая степень деловой уверенности была более высокой по сравнению с долгосрочной тенденцией исследования, подчеркивается в сообщении ВТБ-Капитал.

Ранее в другом своем исследовании ВТБ-Капитал констатировал, что в январе 2010 года начала возрождаться деловая активность в российской промышленности. Индекс ИМС-Промышленность, рассчитываемый банком на основе опроса более 300 промышленных компаний, поднялся в январе над критической отметкой 50 пунктов второй раз за последние восемнадцать месяцев, указав на общее улучшение деловой ситуации в секторе. Значение индекса составило 50,8 пункта, что свидетельствует об общей активизации деятельности в промышленности.

Минэкономразвития во вторник объявило об окончании рецессии в экономике РФ, поскольку она демонстрирует рост два квартала подряд. "Можно сказать, что из рецессии выходим", - заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач. Правда, он тут же оговорился, пояснив, что есть два квартала подряд роста по ВВП, по промышленности, но пока нет двух кварталов роста подряд по инвестициям и обороту розничной торговли. Таким образом, по его словам, "оживление есть и даже сильнее, чем мы ожидали, но оно пока является хрупким".

Ранее также сообщалось, что, по предварительной оценке Росстата, снижение ВВП России в 2009 году составило 7,9%.

Новости по теме

Производство оттаивает

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });