ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Русский предприниматель. Это звучит гордо?

Словосочетание "русский предприниматель" нельзя поставить в один ряд с такими выражениями, как "русский поэт" и "русский ученый", отмечает глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Но имидж русского бизнесмена может улучшиться за счет внедрения инноваций, полагает он. А глава Сбербанка Герман Греф говорит, что тут все дело в неправильной системе ценностей

Русский предприниматель. Это звучит гордо?
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 3 февраля. IFX.RU - Русский поэт, русский ученый, русская балерина, русский предприниматель. Найти в этой цепочке лишнее словосочетание без труда могут не только любители ребусов и загадок. То, что отношение к российским бизнесменам как внутри страны, так и за ее пределами, мягко говоря, неодобрительное, вынуждены признать глава Сбербанка России Герман Греф и глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

Продвигая в массы необходимость инновационного развития, глава "Роснано" отметил, как было бы хорошо, если бы позитивный окрас словосочетания "русский ученый" перешло бы и на словосочетание "русский предприниматель".

Выступая на форуме "Россия 2010", организованном ИК "Тройка Диалог", он отметил, что есть выражения, описывающие Россию и русских, которые имеют "очевидную позитивную коннотацию" - русский писатель, русский поэт, русский ученый. "Но если бы я добавил в этот ряд "русский предприниматель", наверное, как-то не очень встроится это последнее", - сказал А.Чубайс. Но если русский ученый для мира звучит позитивно, "давайте попробуем объединить одно с другим", предлагает он. "А это, собственно, и есть смысл инновационной экономики", - отмечает глава "Роснано".

При этом российскому предпринимательству совсем немного лет, напомнил А.Чубайс. А в Советском Союзе за это полагался тюремный срок на 3-8 лет, отметил он. Так что спустя годы отношение может измениться.

В свою очередь, Герман Греф, который еще менее трех лет назад возглавлял Минэкономразвития, заявил, что здесь необходимо менять систему ценностей. Именно из-за проблем с системой ценностей русский предприниматель не может стоять в одной смысловой цепочке с "русским писателем, русской балериной", уверен глава Сбербанка. Он отмечает, что не может быть у предпринимателя хорошего имиджа, когда его все время показывают "вытаскивая в масках из офиса" либо представляют его "еще в каком-то не позитивном смысле".

Об этом же, кстати, из далекого Лондона осенью 2009 года говорил бывший российский бизнесмен Евгений Чичваркин, экстрадиции которого в Россию добивается прокуратура. "Смотрите, у нас как принято: все коммерсанты, все бизнесмены априори уголовники, виноватые люди, об которых надо вытирать ноги, и мазать г…ом. А они должны тихо сидеть под лавкой и обсыхать, будучи благодарными, что они живы" - заявлял тогда экс-совладелец "Евросети".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });