ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Европа удержит ставки?

Время повышать ставки в Европе пока не пришло. Аналитики ожидают, что и ЕЦБ и Банк Англии сохранят базовые ставки на рекордно низких уровнях. При этом, если в центре внимания ЕЦБ будет "греческий вопрос", то для Банка Англии важно решить, продлевать или нет программу выкупа активов

Европа удержит ставки?
Photostogo/Russian Look

Франкфурт-на-Майне. 4 февраля. IFX.RU - Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии на заседаниях в четверг сохранят базовые процентные ставки на рекордно низких уровнях в 1% и 0,5% годовых соответственно, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg эксперты.

ЕЦБ решает "греческий вопрос"

Все 54 аналитика, принявших участие в регулярном опросе Bloomberg, ожидают, что ЕЦБ сохранит ставку на минимальной с 1999 года отметке.

Как сообщает американское агентство финансово-экономической информации RTTNews, рынок не ожидает никаких судьбоносных решений и заявлений по итогам заседания ЕЦБ в четверг.

В своем заявлении от 26 января член совета Европейского ЦБ, глава Банка Австрии Эвальд Новотны заявил, что "необходимости в изменении ставок в настоящее время нет, так как ни прогнозы самого ЕЦБ, ни других институтов не дают оснований полагать, что существует угроза ценовой стабильности".

В фокусе внимания ЕЦБ вновь будет "греческий вопрос", полагает старший экономист ING Карстен Бржеский. Рынки по-прежнему лихорадит от любого упоминания о проблемах с бюджетным дефицитом и госдолгом Греции, а потому основной задачей Центробанка ЕС будет убедить инвесторов, что ситуация находится под контролем.

В среду Европейская комиссия вновь заявила о своей поддержке курса премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу, направленного на сокращение дефицита государственного бюджета. Еврокомиссия одобрила принятый правительством Греции план по сокращению бюджетного дефицита, вчетверо превышающего допустимый уровень в еврозоне, и стабилизации государственных финансов.

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в январе заявил, что банк не намерен пересматривать свои правила и стандарты и делать исключения для каких-либо стран еврозоны. В четверг, как ожидается, он вновь подтвердит эту позицию.

Ставки оставят без движения

В четверг ЕЦБ также обнародует свежий прогноз развития экономической ситуации в зоне евро. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что оценка не будет пересмотрена относительно предыдущего прогноза Центробанка, данного в декабре: ВВП еврозоны вырастет в текущем году на 0,1-1,5% и на 0,2-2,2% в следующем.

Ранее Ж.-К.Трише говорил, что "процесс восстановления, вероятно, будет неравномерным, а прогноз можно давать только с большой степенью неуверенности".

Кроме того, декабрьский прогноз роста инфляции в 2010 году на 0,9-1,7% и в 2011 году на 0,8-2%, вероятно, также не будет пересмотрен. ЕЦБ намерен удерживать инфляцию в среднесрочной перспективе на отметке около 2%.

По данным Статистического управления Европейского Союза, темпы роста инфляции в еврозоне в январе ускорились до 1% с 0,9% в декабре.

Согласно среднему прогнозу порядка 30 респондентов Bloomberg, опрошенных в начале января, уровень ставки ЕЦБ будет сохраняться неизменным, по крайней мере, до июня. Повышение до 1,5% годовых ожидается пока только в четвертом квартале 2010 года, а до 1,75% - в конце первого квартала 2011 года. Средняя оценка 30 аналитиков стоимости денег в еврозоне во втором квартале следующего года составляет 2% годовых.

Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 года - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта - до 1% годовых. До этого в 2009 году она была снижена в марте и январе - каждый раз на 0,5 процентного пункта, а также в апреле - на 0,25 процентного пункта. В 2008 году ставка опускалась трижды - с 4,25% в июле до 2,5% годовых на конец года.

Ставка в еврозоне в настоящее время является самой высокой среди крупнейших мировых ЦБ. Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года, ставка Банка Японии находится на уровне 0,1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых.

Банк Англии: заморозить или расширить?

Аналитики также не ожидают, что Банк Англии примет решение об изменении базовой процентной ставки с нынешних 0,5% годовых по итогам двухдневного заседания, оканчивающегося в четверг.

Кроме того, эксперты, опрошенные Bloomberg, не прогнозируют расширения программы выкупа с нынешнего уровня в 200 млрд фунтов стерлингов ($320 млрд).

Программа выкупа активов была принята британским ЦБ в марте прошлого года и к началу февраля средства, предусмотренные на эти целы, были израсходованы, поэтому отказ от расширения программы будет означать ее фактическое завершение.

В прошлый вторник стало известно, что британская экономика вышла из рецессии в четвертом квартале 2009 года. Валовой внутренний продукт Великобритании вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления. Эксперты ожидали повышения ВВП страны на 0,4%.

Рецессия в британской экономике продлилась шесть кварталов, что стало самым долгим периодом спада с 1955 года.

Теперь, полагают эксперты, Банку Англии предстоит решить, насколько программа выкупа активов решила поставленную перед ней задачу спасения экономики от кризиса. Среди экономистов есть мнение, что средства, вложенные в экономику британским Центробанком, не дошли до реального сектора, осев в финкомпаниях, которые должны были наращивать объемы кредитования, пишет газета Daily Telegraph.

"Основной политический выбор для Банка Англии будет между сохранением объема программы выкупа активов на прежнем уровне и ее расширением, - полагает экономист Investec Филипп Шоу. - Весьма вероятно, что программа будет заморожена".

Аналогичного мнения придерживается и экономист HIS Global Insight Говард Арчер, он, однако, отметил, что едва заметный рост ВВП Великобритании в минувшем квартале может подтолкнуть некоторых представителей ЦБ к поддержанию идеи расширения программы выкупа активов.

"Мы все еще склоняемся к мысли, что Банк Англии, по крайней мере, временно приостановит программу, но возможность ее расширения уже не кажется столь нереальной после того, как стало известно, что британская экономика в четвертом квартале выросла всего на 0,1%", - отметил Г.Арчер.

Падение ВВП Великобритании по итогам ушедшего года составило 4,8%. Инфляция в декабре выросла до 2,9% с 1,9% в ноябре, в то время как Банк Англии старается удержать темпы роста цен на уровне 2%.

В настоящее время базовая процентная ставка в Великобритании находится на минимальном уровне с момента основания британского ЦБ в 1694 году королем Вильгельмом III. В 2009 году стоимость денег в стране уменьшалась трижды (в январе, феврале и марте) - каждый раз на 50 базисных пунктов. С октября 2008 года Банк Англии уменьшил размер ставки на 4,5 процентного пункта.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });