ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экономика встанет в полный рост

Экономика РФ в январе продолжила снижение в годовом исчислении, подсчитали в VTB-Capital. Но аналитики банка указывают, что рассчитываемый ими ВВП-Индикатор является самым высоким с декабря 2008 года, и можно ожидать возобновления роста ВВП и в годовом выражении уже в первом квартале

Экономика встанет в полный рост
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 4 февраля. IFX.RU - Экономика России в январе 2010 года продолжила снижение в годовом исчислении, свидетельствует последнее исследование банка VTB Capital. Так называемый ВВП-индикатор, который банк рассчитывает на основе исследования деловой активности в промышленности и в сфере услуг, показал снижение четырнадцатый месяц подряд и составил минус 0,3%.

Вместе с тем, указывают аналитики банка, этот показатель является самым высоким уровнем с декабря 2008 года. Это, полагают эксперты банка, порождает надежды на возобновление роста ВВП РФ в годовом исчислении уже в первом квартале 2010 года.

Между тем, по подсчетам Минэкономразвития, поквартально - в третьем и четвертом кварталах прошлого года - экономика РФ демонстрировала рост, на основе чего экономическое ведомство уже сделало вывод об окончании рецессии. Так что, судя по всему, если прогноз аналитиков ВТБ станет реальностью, рост ВВП России вскоре возобновится не только в поквартальном, но и годовом исчислении.

В свою очередь, данные по ВВП, получаемые на основании исследований индексов менеджеров по снабжению (ИМС), дают заблаговременное представление о квартальных показателях ВВП, указывает ВТБ-Капитал. В нем отмечается, что за последние три месяца 2009 года ВВП-индикатор показал снижение на 2,6% в годовом исчислении, что лучше, чем снижение на 8,7% в третьем квартале и рекордного для этой серии показателей падения на 9,9% во втором квартале 2009 года. На поквартальной основе ВВП вырос на 0,3%, что является первым поквартальным увеличением с 3 квартала 2008 года.

Кроме того, ВТБ-Капитал оценивает индекс общей деловой активности в секторе промышленности и услуг. В январе этот показатель шестой месяц подряд продолжал оставаться выше отметки в 50 баллов. Значение показателя выше 50 баллов указывает на рост. Однако индекс понизился третий месяц подряд - до 52 баллов, что говорит о самых низких темпах роста в текущей последовательности статистических данных. Индекс также продолжал оставаться значительно ниже своей долгосрочной тенденции в начале 2010 года. Общее снижение темпов роста деловой активности явилось отражением более низкого роста деловой активности в секторе услуг, поскольку объем промпроизводства рос самыми высокими темпами за последние четыре месяца.

"В январе ВВП-индикатор все еще оставался в отрицательной зоне (где он находится уже на протяжении 14 месяцев подряд), однако его значение оказалось самым высоким с декабря 2008 года и лишь слегка недотянуло до отметки, служащей "водоразделом" между спадом и ростом, - отметила старший экономист "ВТБ Капитал" Александра Евтифьева, слова которой приводятся в сообщении. - Субиндекс общей экономической активности вновь продемонстрировал умеренное снижение, однако остался в зоне роста".

А.Евтифьева добавила, что "впервые с сентября 2009 года вклад промышленности в значение совокупного индекса экономической активности оказался больше, чем вклад сектора услуг, что указывает на восстановление в промышленной сфере после наблюдавшегося в середине четвертого квартала 2009 года временного спада". Между тем, отметила аналитик, в январе число рабочих мест в российской экономике продолжило сокращаться, хотя и очень низкими темпами, а инфляционное давление в условиях относительно высокой конкуренции остается пониженным.

Ранее сообщалось, что в январе 2010 года рассчитываемый банком индекс ИМС-Промышленность поднялся над критической отметкой 50 пунктов (до 50,8 пункта) второй раз за последние восемнадцать месяцев, указав на общее улучшение деловой ситуации в секторе. Индекс ИМС-Сервис составил 51,9 пункта по сравнению с 53,4 пункта в декабре. Значение индекса выше 50 пунктов свидетельствует об активизации деятельности по сравнению с предыдущим месяцем, а значение ниже 50 пунктов - о замедлении.

По предварительной оценке Росстата, снижение ВВП России в 2009 году составило 7,9%. Между тем, эти данные оказались лучше мрачных ожиданий экономических ведомств. По последнему, так и не пересмотренному официальному прогнозу Минэкономразвития, падение российской экономики по итогам года должно было составить не менее 8,5%.

Новости по теме

ВВП: упасть немножко

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });