ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Кому не хватит сил

Не всем банкам под силу соблюдать новые повышенные требования к капиталу и 6-7 кредитных организаций могут лишиться из-за этого лицензий, прогнозирует первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. В то же время масштаб смертности банков, по его словам, окажется ниже, чем ожидалось ранее

Кому не хватит сил
Фото: Reuters

Москва. 9 февраля. IFX.RU - Еще 6-7 банков могут лишиться лицензий из-за новых повышенных требований к размеру собственного капитала, предрекает первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. Впрочем, по его словам, эти банки "практически никакой деятельностью не занимаются", и масштаб смертности кредитных учреждений окажется значительно ниже, чем опасались эксперты.

"На 1 января этого года осталось 22 банка, у которых капитал был меньше 90 млн рублей, то есть меньше того уровня, который мы поставили как планку", - сообщил первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

Впрочем, из этих 22 банков "реально мы, наверное, отзовем лицензии у шести-семи банков. Не больше", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Напомним, что с начала года вступили в силу повышенные требования к минимальному размеру собственных средств (капитала) кредитных организаций. С 1 января 2010 года их размер для действующих банков должен составлять не менее 90 млн рублей; с 1 января 2012 года - не менее 180 млн рублей.

Г.Меликьян отметил, что когда принималось решение об увеличении минимального капитала банков, "было очень много шума". "Многие говорили, что сотни банков вынуждены будут прекратить свою деятельность, что это ужасное мероприятие, которое мешает бизнесу", - добавил он, отметив, что большинство банков, вопреки этим опасениям, смогли увеличить капитал.

Добавим, что в середине декабря 2009 года в ЦБ заявляли, что число банков, которые не соответствуют вступающим с 1 января 2010 года требованиям о минимальном размере капитала, за последние 7 месяцев сократилось со 145 до 82, при этом ряд банков уже имеют юридически зарегистрированные документы о преобразовании в небанковские кредитные организации, требования к капиталк которых являются более мягкими.

Говоря о тех кредитных организациях, у которых все же могут быть отозваны лицензии в связи с несоблюдением требований к размеру капитала, Г.Меликьян сказал, что "эти банки практически никакой деятельностью не занимаются".

Вместе с тем, первая жертва новых требований уже есть. В начале февраля из-за несоответствия новым требования ЦБ отозвал лицензию у небольшого регионального банка "Арвеста" (Краснодарский край, г.Армавир). Согласно данным ЦБ РФ, уставный капитал банка составляет 35,1 млн рублей. Как отмечал регулятор, руководство и акционеры банка не приняли результативных мер, направленных на увеличение размера его собственных средств.

Новости по теме

Не возбуждать вкладчиков

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });