ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Инвестклимат: строго по списку

Дмитрий Медведев дал ряд поручений по улучшению инвесклимата. Планируется упростить выдачу въездных виз специалистам, таможенники перейдут на систему электронного декларирования, план приватизации на 2010-2011 годы будет дополнен

Инвестклимат: строго по списку
Фото: Reuters

Москва. 11 февраля. IFX.RU - Президент России Дмитрий Медведев дал правительству РФ ряд поручений, направленных на улучшение инвестиционного климата и повышение инвестиционной активности в российской экономике, сообщила пресс-служба Кремля.

Поручения даны по итогам совещания по экономическим вопросам от 2 февраля 2010 года.

В частности, правительству поручено до 1 марта подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона, направленный на оптимизацию миграционного режима для приглашенных на работу иностранных граждан организациями, реализующими инвестиционные, научные, высокотехнологичные проекты на территории Российской Федерации.

В частности, должен быть упрощен порядок выдачи виз и разрешений на работу, в том числе сокращены сроки рассмотрения документов, увеличены сроки их действия до трех лет, упрощен миграционный учет при перемещениях внутри страны. При подготовке указанных проектов рассмотреть возможность отказа от системы квотирования в отношении высококвалифицированных сотрудников.

До 1 апреля в Госдуму должен быть внесен проект федерального закона, направленный на совершенствование процедур таможенного оформления.

В частности, президент поручил предусмотреть значительное сокращение сроков оформления и объема предоставляемой информации и документов, переход на систему электронного декларирования, исключающую необходимость подачи таможенных деклараций и документов на бумажных носителях, максимальное сокращение в таможенном законодательстве отсылочных норм, а также норм, требующих издания ведомственных нормативных актов.

Должна быть установлена процедура упрощенного таможенного оформления экспорта несырьевых товаров и импорта высокотехнологического оборудования, материалов, сырья и комплектующих для производственных нужд, предусмотрено расширение механизмов финансовых гарантий, в том числе исключающих необходимость подтверждения таможенной стоимости при экспорте высокотехнологичной продукции.

Кроме того, правительство до 15 марта должно представить предложения о дополнении прогнозного плана приватизации на 2010 - 2011 годы крупными инвестиционно привлекательными компаниями с государственным участием, входящими в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.

До 30 марта правительство должно подготовить и обеспечить принятие нормативно-правовых актов РФ, устанавливающих порядок гарантированного присоединения инвестиционных объектов к объектам инфраструктуры.

Этот порядок должен исключить возможность установления нормативными правовыми актами субъектов РФ и органов местного самоуправления дискриминационных условий для инвесторов при подключении указанных объектов к инфраструктуре.

В частности правительство должно предусмотреть обязанность для коммунальных организаций и сетевых компаний по заключению необходимых договоров на экономически обоснованных, недискриминационных условиях. Также должна быть предусмотрена ответственность должностных лиц за нарушение указанных порядка и обязанностей.

Президент поручил правительству до 15 марта подготовить предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, предусматривающих комплекс налоговых и иных мер, направленный на стимулирование инвестиций в модернизацию и инновационное развитие экономики.

В частности, предполагается освобождение от налогообложения доходов от прироста капитала, определены условия в отношении размера капитала и срока участия в нем.

Также планируется установление льготных ставок обязательного страхования работников компаний, основным видом деятельности которых является разработка информационных технологий, инжиниринг и научные исследования.

Предполагается освобождение от налога на прибыль организаций, основным видом деятельности которых является оказание образовательных услуг и услуг здравоохранения.

Должна быть предусмотрена выработка эффективного механизма применения налогового законодательства в части учета при исчислении налога на прибыль организаций расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5.

Кроме того, предполагается включение в состав затрат, учитываемых при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, расходов, произведенных на осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, при постановке на баланс полученных в результате таких работ нематериальных активов.

Планируется своевременное возмещение налога на добавленную стоимость при экспорте несырьевой высокотехнологичной продукции и осуществлении капитального строительства объектов.

Правительство должно принять комплекс мер, направленный на сокращение сроков реализации инвестиционных проектов. Эти меры предусматривают в том числе предложения по передаче функций по формированию земельных участков, организации и проведению торгов по их продаже (предоставлению в аренду) специальным агентам, создаваемым в форме автономных учреждений.

Должны быть упрощены требования к документам территориального планирования, устранены ограничения, связанные с созданием объекта по типовой проектной документации, сокращены сроки проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и т.д.

До 30 марта будут подготовлены предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты в части ужесточения ответственности должностных лиц, препятствующих реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, до 30 апреля правительству совместно с администрацией президента поручено подготовить комплекс мероприятий по улучшению инвестиционного имиджа в России и обеспечить его реализацию.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });