ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Помощь без деталей

Страны Европы заявили о готовности "если потребуется" прийти на помощь Греции, чей бюджетный кризис может привести к плачевным последствиям для многих стран. При этом они сознались, что сценариев помощи пока не существует. Впрочем, это не помешало инвесторам играть на повышение

Помощь без деталей
Photostogo.com/Russian Look

Брюссель. 12 февраля. IFX.RU - Лидеры стран Европейского Союза заявили в четверг о готовности поддержать в случае необходимости Грецию, оказавшуюся в бюджетном кризисе. Страны еврозоны, "если потребуется, предпримут решительные и скоординированные действия, чтобы обеспечить финансовую стабильность в еврозоне в целом", было заявлено по итогам саммита в Брюсселе.

Председатель Европейского Совета (президент ЕС) Херман Ван Ромпей заявил на итоговой пресс-конференции, что лидеры союза "направили Греции ясный сигнал солидарности". Он также заметил, что правительство Греции представило свою программу выхода из трудного положения и не стало просить денег. При этом ЕС "полностью поддерживает усилия греческого правительства и его решимость сделать все необходимое, включая принятие дополнительных мер".

"Поэтому сегодня мы не хотели бы спекулировать по поводу сценариев, которых пока не существует", - подтвердил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Инвесторы были разочарованы отсутствием деталей того, как будет оказана помощь, однако стали c большим оптимизмом смотреть на перспективы европейской экономики. "Недавние известия о Греции были очень воодушевляющими, - отметил аналитик Oakbrook Investment Петер Янковскис. - Инвесторы становятся все более оптимистично настроенными по поводу этих соглашений и все более уверяются, в том что ситуация в Европе не повредит США".

Дефицит государственного бюджета Греции превысил в прошлом году 12,7% от ВВП, что вчетверо больше минимальной нормы, установленной для зоны евро. Аналитики отмечают, что заявление ЕС фактически подталкивает страны еврозоны к совместной ответственности за их бюджеты и долги.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });