ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

БазЭл может передать свой пакет акций БЦБК в собственность Байкальска

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Холдинг "Базовый элемент" может передать свой пакет акций ОАО "Байкальский ЦБК", которым он владеет через компанию "Континенталь менеджмент", в собственность Байкальска, для которого это предприятие является градообразующим.

"Мы обсуждаем с администрацией Байкальска передачу оставшегося у нас пакета акций БЦБК в собственность города. Город заинтересован в этом", - заявил гендиректор и владелец "БазЭла" Олег Дерипаска "Интерфаксу" в пятницу.

"Это не означает, что мы бросаем комбинат - передача произойдет в ближайшие месяцы, как только мы убедимся в том, что БЦБК работает устойчиво и с прибылью, все производственные процессы отлажены, финансы стабилизированы, что жители Байкальска могут спокойно работать и получать зарплату", - добавил он.

По оценкам "БазЭла", сказал Дерипаска, комбинат сможет выйти на операционную прибыль в мае.

Ранее в пятницу стало известно, что партнер Дерипаски по лесопромышленному бизнесу Николай Макаров станет владельцем 25,07% акций БЦБК в обмен на свой миноритарный пакет в "Континенталь менеджменте". После завершения этой сделки у "БазЭла" останется блокпакет БЦБК (49% акций - у государства).

Байкальский ЦБК был остановлен в конце 2008 года из-за нерентабельности вскоре после перехода на замкнутый цикл водооборота. В январе 2010 года было подписано постановление правительства, которое сняло препятствия для возобновления работы БЦБК. В частности, производство целлюлозы, бумаги и картона без использования бессточных систем водопользования было исключено из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Сейчас комбинат получает разрешительную документацию для возобновления производства различных видов продукции. Решение о возобновлении работы БЦБК вызвало протесты ряда экологических организаций.

Дерипаска с доводами противников БЦБК не согласен.

"Если бы сегодня была возможность решить социальную проблему Байкальска без запуска БЦБК, то государство, владеющее 49% акций комбината и несущее ответственность перед гражданами, никогда не приняло бы такое непростое решение. Красивые лозунги экологов хороши для пиара, но обрекать целый город на вымирание, а население на нищету и деградацию под прикрытием лозунгов об интересах человечества - абсолютно безответственно", - заявил он.

По его словам, наиболее серьезную проблему для Байкала представляют очистные сооружения городов и поселков, расположенных по берегу озера, и свалки бытовых отходов. "С притоками рек в Байкал попадают стоки промышленных предприятий и химические вещества от сельскохозяйственной деятельности. Почему об этом никто не говорит? Задача БЦБК - в ближайшие три года отработать технологии очистки выбросов, которые позволят практически обнулить воздействие на экосистему озера и в значительной мере снять остроту вопроса экологии", - сказал Дерипаска.

"Запуск комбината - это социальный проект, а не коммерческий. С момента его остановки полтора года назад мы как частный акционер потратили более 1 млрд рублей собственных средств на выплаты зарплат и пособий, на содержание ТЭЦ, без которой город бы замерз, а теперь - на подготовку к запуску. Заявления о том, что решение запустить БЦБК принято ради частного акционера - это полнейшая глупость", - заявил владелец "БазЭла".

Дерипаска выразил надежду, что город и Иркутская область воспользуются предоставленным им временем для создания альтернативных рабочих мест и решения проблемы зависимости города от одного предприятия. Сам "БазЭл" в ближайшие три года намерен создать в городе более 200 рабочих мест, не связанных с деятельностью комбината, добавил он.

Бизнес как он есть: www.ifx.ru

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });