ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Cамый богатый в стране

В списке самых богатых людей России по версии журнала "Финанс" вновь произошла смена лидера. По итогам прошлого года рейтинг возглавил председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин

Cамый богатый в стране
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 февраля. IFX.RU - Прошедший год вновь перетасовал колоду российских миллиардеров. Самым богатым на этот раз стал председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин, "подвинувший" прошлогоднего лидера Михаила Прохорова. "Бронза" досталась Роману Абрамовичу, однако разрыв между "медалистами" в этом году оказался минимальным.

В рейтинг, составленный журналом "Финанс", вошли российские бизнесмены, капитал которых равняется 3,3 млрд рублей или же превышает эту сумму. В прошлом году список возглавлял Михаил Прохоров, в 2008 году - Олег Дерипаска. И вот произошла очередная смена лидера - на этот раз богатейшим признан "хозяин Новолипецкого меткобината и заядлый стрелок по тарелочкам" Владимир Лисин. По итогам прошлого года он может праздновать двойную победу - ведь именно тогда он стал также президентом Европейской стрелковой конфедерации. Лисин обосновался в тройке лидеров довольно давно - так, в 2008 и 2009 годах он занимал в рейтинге 3-ю строчку. Как отмечает издание, даже в черное для металлургов время рыночная капитализация НЛМК, в котором Владимиру Лисину принадлежит более 80% акций, оставалась на высоте. Состояние нового лидера рейтинга оценивается изданием в $18,8 млрд.

Примечательно, что годом ранее список возглавлял президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, имевший тогда на своем счету $14,1 млрд. За год состояние господина Прохорова увеличилось, однако даже с $17,88 млрд на первую сточку претендовать он не смог. Одну позицию потерял и Роман Абрамович, ставший с $17 млрд лишь третьим. Впрочем, отмечают авторы рейтинга, за все время его составления первая тройка не была столь "тесной". Ведь чемпиона от вице-чемпиона и бронзового медалиста отделяют лишь $0,95 млрд и $1,8 млрд.

Далее в десятке расположились член Совета Федерации и владелец Nafta Moskva Сулейман Керимов ($14,5 млрд), основной владелец и председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман ($14,3), генеральный директор и владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска ($13,8 млрд), основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов ($12,4 млрд), президент "Лукойла" Вагит Алекперов ($10,65 млрд), гендиректор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов ($10 млрд) и президент "Интерроса" Владимир Потанин ($9,95 млрд).

Самые богатые женщины страны

Богата земля русская и состоятельными женщинами - таковых в рейтинге "чертова дюжина". Впрочем, за истекший год их позиции в рейтинге несколько ослабли. Так, Елена Батурина опустились на 2 строчки и на этот раз стала "лишь" 47-й с состоянием в $2,2 млрд. Отрыв главы многопрофильного холдинга «Интеко»от ближайшей преследовательницы велик - новобранец списка Наталья Касперская расположилась лишь на 177-й позиции. На 220-й строчке расположилась экс-акционер компании "Лебедянский" Ольга Белявцева ($0,37 млрд), на 228-й позиции - акционер "Новатэка" Татьяна Кузнецова ($0,36 млрд). Замыкает "женскую пятерку" с состоянием в $0,3 млрд занявшая 256-ю строчку бывшая жена Романа Абрамовича Ирина.

Взлеты и падения

Новый рейтинг оказался богатым как на ошеломляющие взлеты, так и на настоящие фиаско. Сразу на 375 (!) строчек по сравнению с прошлогодним рейтингом поднялся совладелец нефтетрейдера Gunvor, банка "Россия" и "Новатэка" Геннадий Тимченко, который с состоянием в $4,15 млрд занял 23-ю строчку. Значительный подъем продемонстрировал также владеющий украинской группой "Смарт-холдинг" Вадим Новинский, взлетевший с 394-го на 35-е место с состоянием $3,1 млрд. С 383-ой на 65-ю строчку с состоянием в $1,2 млрд поднялся председатель правления и основатель Coalco Василий Анисимов, с 395-ой на 80-ю позицию - директор спортклуба "Явара-Нева", совладелец банка "Северный морской путь"Аркадий Ротенберг, с 396-ой на 81-ю строчку - его брат и партнер по бизнесу Борис Ротенберг.

Сразу 242 позиции потерял за год совладелец "Капитал груп" Владислав Доронин, занявший с состоянием в $0,11 млрд 463-ю строчку. С такими же потерями на 459-ой позиции оказался совладелец девелопера "Капитал груп" Эдуард Берман. Потеряв 239 строчек 477-ю позицию занял партнер Доронина и Бермана Павел Те. На 240 строчек опустился Владимир Брежнев - экс-министр транспортного строительства СССР и бывший совладелец группы "Трансстрой", ставший 447-м.

Значительное снижение продемонстрировали и многие другие участники рейтинга. Например, депутат Государственной думы, владелец автодилера "Рольф" Сергей Петров опустился за год с 47-й на 272-ю строчку, а опальный бизнесмен Евгений Чичваркин с состоянием в $0,2 млрд потерял 196 позиций, заняв 355-ю строчку. Неудача постигла и председателя совета директоров и основного владельца "Тройки Диалог" Рубена Варданяна - он с $0,39 млрд стал на этот раз 209-м против 104-й позиции годом ранее.

Известность и богатство

Отметим, что данный рейтинг, вполне понятный профессионалам, для обычного человека содержит далеко не столь очевидные фамилии факты. Так, согласно данным поисковой статистики "Яндекса", наибольший интерес у интернет-пользователей вызывал отнюдь не самый богатый – согласно списку "Финанса" – Владимир Лисин, а Михаил Прохоров, занявший в рейтинге журнала второе место. "Популярность" этого бизнесмена равна 208 тыс. запросов, в то время как Лисина искали лишь 8,9 тыс. раз. На втором месте "Яндекса" – Олег Дерипаска, которого запрашивали 104,4 тыс. раз (в рейтинге "Финанса" он на шестом месте). Третье же место в том и другом списках совпали – "бронзу" взял Роман Абрамович.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });